Малайзия наращивает усилия по диагностированию Covid-19

21 апреля 2020
Медицинский центр Университета Малайя (UMMC) заключил соглашение с сингапурской компанией молекулярной диагностики «INEX Innovate (INEX) Pte Ltd» (IIPL) на поставку в Малайзию тест-наборов для точной и эффективной диагностики Covid-19.
Тест-наборы, основанные на технологии обратной транскриптазно-полимеразной цепной реакции (RT-PCR), имеют точность до 99%, и результаты могут быть получены примерно за 90-120 минут.
Малайзия постепенно наращивает мощности по тестированию населения на коронавирус. В настоящее время они достигли уровня 11050 тестов в день по сравнению с 3000 в день в конце марта.
Поставка сингапурской компанией тест-наборов для RT-PCR поможет удовлетворить критический спрос на тест-наборы Covid-19 в Малайзии и повысить диагностические возможности в масштабе всей страны.
На сегодняшний день компания уже поставила UMMC более 20,0 тыс. тестов для РТ-ПЦР, включая дополнительные 1500 тестовых наборов, которые были пожертвованы для удовлетворения неотложного спроса.
В рамках подписанного соглашения сингапурцы также будут оказывать консультационную поддержку UMMC.
Сингапурская компания сотрудничает с крупными центрами медицинских исследований в Сингапуре, Гонконге и Китае в разработке и распространении RT-PCR тестов и уже заключила соглашения о поставке тестовых наборов в Австралию, Индонезию, Бангладеш, Индию, Украину, Испанию, Францию и Канаду.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке