Малайзия более устойчива, чем многие другие страны

17 апреля 2020
По мнению экспертов Всемирного банка, Малайзия сильно пострадает от пандемии, вызванной Covid-19, но есть множество факторов, которые делают ее более устойчивой, чем многие другие страны.
В частности, ведущий экономист Всемирного банка в Малайзии Ричард Рекорд назвал несколько таких моментов. Во-первых, Малайзия имеет диверсифицированную экономическую структуру и успешный опыт макроэкономического управления. Во-вторых, страна обладает емким капитальным рынком, устойчивой финансовой системой и опытом кризисного управления в прошлом.
По его мнению, степень негативного воздействия на экономику будет в значительной степени зависеть от того, как Малайзия справится с двойными задачами подавления пандемии, а также защиты населения, малого и среднего бизнеса и, в более широком смысле, всей структуры экономики.
Р.Рекорд подчеркнул, что по сравнению с другими экономиками пакет стимулирующих мер Малайзии в размере 260 млрд. малайзийских ринггит был большим, поскольку его доля в ВВП составляла около 17%. Однако, стимулирование опиралось преимущественно на не фискальные меры, особенно на отсрочку погашения кредитов и изъятие средств из собственных пенсионных взносов граждан. Прямое фискальное вливание составляет 35 млрд. малайзийских ринггит (около 2,3% ВВП) и имеет приоритетное значение для прямых трансфертов гражданам.
По мнению этого эксперта, для создания большего фискального пространства Малайзия может провести корректировку текущих статей оперативных расходов для высвобождения дополнительных ресурсов, получение дополнительных средств от продажи активов государственных корпораций, частичного изъятия их прибыли, и изменения государственного регулирования управления национальным долгом.
Он полагает, что, хотя стоящие перед страной задачи являются беспрецедентными, Малайзия хорошо подготовлена к тому, чтобы успешно справиться с ними.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке