Помощь малому бизнесу в регионе АТЭС

9 апреля 2020
По данным Секретариата АТЭС, правительства стран АТЭС приняли беспрецедентные финансовые меры по стимулированию своих экономик, призванные компенсировать негативные последствия от распространения пандемии Covid-19.
Самыми пострадавшими признаются предприятия малого и среднего сектора (СМЕ), у которых возникли проблемы с удержанием на плаву. Они должны продолжать платить арендную плату, коммунальные услуги, заработную плату и нести другие расходы на фоне резкого падения потребительского спроса.
Малые предприятия особенно уязвимы из-за их более жестких денежных потоков и ограниченного доступа к финансированию. Столкнувшись с многомесячным отсутствием доходов, многие небольшие компании в продовольственном, туристическом, гостиничном бизнесе не выживут, если только правительства не окажут им своевременную поддержку.
Вместе с тем МСП вносят значительный вклад в экономику - от 40% до 60% ВВП во многих странах АТЭС. На их долю также приходится около трети экспорта.
Кроме того, на долю малых и средних предприятий приходится более 97% всех предприятий, и в них занято около двух третей рабочей силы во всем регионе АТЭС.
Все 21 члена АТЭС отреагировали на продолжающуюся пандемию Covid-19, оказав финансовую поддержку системе здравоохранения, домашним хозяйствам и предприятиям. В рамках региона АТЭС 16 экономик сделали заявления с указанием вида поддержки, которая будет оказана МСП. К ним относятся:
- кредитование/финансирование объектов общественного питания исключительно для малого и среднего бизнеса;
- низкопроцентные кредиты, а также введение кредитных гарантий и мораториев на выплату кредитов;
- моратории на арендную плату и коммунальные платежи;
- временные субсидии на заработную плату (обычно покрывающие до 3 месяцев заработной платы);
- налоговые отсрочки и возврат налогов.
По имеющимся официальным данным, только в 11 странах были определены суммы, выделяемые для МСП. Вместе взятые, эти ассигнования составляют около 471 млрд. долларов США.

Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке