Состояние банковской системы Малайзии

7 апреля 2020
Как полагают финансовые эксперты, банковский сектор Малайзии находится в гораздо лучшем состоянии, чем это было до рецессий 1998/1999 и 2009 годов.
Они считают, что банки вошли в настоящую сложную ситуацию, характеризующуюся двумя встречными трендами, вызванными пандемией Covid-19 и низкими ценами на нефть, имея стабильные позиции, с избыточным буфером капитала и прибыльностью в прошлом финансовом году
Так, главный экономист компании «Malaysian Rating Corp Bhd» Захиди Алиас отмечает, что в последнее время Центробанк страны уже снизил свои нормативные резервные требования в общей сложности на 150 базисных пунктов, и в банковскую систему хлынула достаточная ликвидность.
В феврале 2020 г. общий коэффициент капитализации сектора был значительно выше -18,4% (2008 год - 12,6%), добавил он.
Исследовательская компания «MIDF Research» отмечает, что прибыльность банковской системы была сохранена во второй половине 2019 года, а рентабельность собственного капитала на уровне 13% превысила предполагаемую среднюю стоимость капитала в размере 9%.
Эта компания также полагает, что мораторий и другие меры, объявленные недавно Центробанком, являются позитивными для банковского сектора, поскольку они решают вопрос качества активов и ликвидности, а также в определенной степени стоимости фонда. Это обеспечивает большую передышку для банков.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке