Ситуация в экономике Малайзии

6 апреля 2020
Центробанк Малайзии прогнозирует рост уровня безработицы в стране на 4,0% (629 тыс. человек) до конца текущего года.
Исполнительный директор Центра социально-экономических исследований (Socioeconomic Research Centre, SERC) Ли Хэн Ги полагает, что безработица может вырасти еще больше, несмотря на сокращение заработной платы.
«Самое большое беспокойство вызывает то, что те, кто пострадал от сокращения зарплаты или был уволен в течение шестимесячного моратория на предоставление кредитов. Они могут столкнуться с проблемой денежного потока, чтобы возобновить погашение своих кредитов после истечения срока моратория», - сказал он.
Также он отметил, что страна не сможет избежать рецессии в этом году, хотя правительство выделило более 250 млрд. малайзийских ринггит на пакет экономического стимулирования, который составляет 17% ВВП, что смягчит в какой-то мере экономический ущерб.
По его мнению, Малайзия не может быть избавлена от последствий негативных явлений в глобальной торговле, значительной волатильности финансовых рынков, сокращения спроса внутренних потребителей и бизнеса, резкого падения частных инвестиций, что приведет к резкому сокращению активности бизнеса в таких секторах, как туризм, гостиничный бизнес, развлечения, воздушный транспорт, потребительские товары и розничная торговля.
В свою очередь, экспортно-ориентированные отрасли промышленности, такие как электротехническая продукция и электроника, пальмовое масло, а также нефть и газ, пострадают от сокращения глобального спроса и падения цен. Это происходит потому, что основные торговые партнеры Малайзии, такие как США, Европа и Китай, а также страны АСЕАН переживают тяжелое время экономических и финансовых потрясений, вызванных Covid-19.

По оценкам SERC, пандемия Covid-19 будет постепенно затухать, начиная с третьего квартала 2020 года.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке