Частный сектор призывается к принятию мер предосторожности в связи с коронавирусом Covid-19

18 февраля 2020
Правительство Малайзии призывает частный сектор активнее участвовать в борьбе с продолжающейся вспышкой коронавируса Covid-19.
Так, заместитель министра здравоохранения страны Ли Бун высказался в том ключе, что отели, например, могут проводить регулярный температурный скрининг постояльцев или сотрудников отеля с помощью тепловых сканеров для выявления симптомов респираторных заболеваний, таких как кашель и насморк.
Государство, в свою очередь, уже приняло решение о закупке дополнительных 26 тепловых сканеров, что позволит довести их общее количество до 80 штук, установленных во всех пунктах контроля въезда в страну.
Кроме этого, Ли Бун отметил, что согласовывается дата и повестка дня первого заседания совместного Малайзийско-Сингапурского рабочего комитета, созданного для борьбы со вспышкой коронавируса Covid-19.
Он также заметил, что комитет, возглавляемый им и его сингапурским коллегой, будет рассматривать три области: трансграничный скрининг с обеих сторон; обмен информацией о состоянии национального здравоохранения, клинических или исследовательских данных; и передача пациентов по требованию.
В Сингапуре зарегистрировано в общей сложности 58 случаев заболевания, а в Малайзии - 19.
Сингапур повысил свой уровень безопасности до «оранжевого кода» из-за «повышенного риска» заражения коронавирусом. Согласно условиям Системы реагирования на инфекционные заболевания (Dorscon), «оранжевый» код означает, что вспышка болезни считается имеющей «умеренный или высокий уровень опасности» для населения.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке