Перспективы спада в малайзийской экономике

10 февраля 2020
Министр финансов Малайзии Лим Гуан Енг не ожидает ухудшения экономической ситуации в стране из-за массовой эпидемии коронавируса.
Вместе с тем для снижения риска развития негативного сценария правительство намерено принять пакет мер для стимулирования роста национальной экономики. Проект этих мер в скором времени будет представлен для его обсуждения с заинтересованными сторонами и рассмотрения на заседании правительства.
Как заявил министр, будут выдвинуты предложения по уменьшению налогового бремени и сокращению платежей за электричество, по аналогии, как это было сделано в 2003 г. во время проявления тяжелого острого респираторного синдрома (SARS). Тогда пакет мер предусматривал выделение 8,1 млрд. малайзийских ринггит на оздоровление экономки.
Представители национальных отраслей, в свою очередь, обеспокоенные возможными негативными последствиями эпидемии коронавируса, призывают власти ускорить внедрение мер стимулирующего характера, запланированных ранее для устранения последствий торговой войны между США и Китаем.
По мнению президента Федерации малазийских производителей (FMM) Со Тян Лайя, экспортно-ориентированные производители, зависящие от китайского спроса и импортирующие оттуда сырье, учитывая сильную вовлеченность Китая в глобальные цепочки поставок, могут серьезно пострадать в случае дальнейшего развития фактора коронавируса.
Он предлагает сосредоточить внимание на мерах по продвижению экспорта Малайзии, включая стимулирование национального производства, с целью создания устойчивого спроса на его продукцию на внутреннем рынке, а также укрепление потенциала и возможностей отечественной обрабатывающей промышленности.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке