Снижение ставки рефинансирования в Малайзии

22 января 2020
Комитет по денежно-кредитной политике Центрального банка Малайзии принял решение о снижении ставки рефинансирования до 2,75% с 3,0% в качестве превентивной меры для обеспечения улучшения траектории роста на фоне стабильности цен.
Эксперты комитета полагают, что риски снижения роста остаются из-за геополитической напряженности и неопределенности политики в ряде стран, что может привести к возобновлению волатильности финансового рынка и повлиять на перспективы глобального роста.
Касательно экономики Малайзии, эксперты банка отмечают, что последние макроэкономические показатели и некоторое снижение спроса в сырьевых секторах указывают на небольшое замедление экономической деятельности в четвертом квартале 2019 г.
По их прогнозам, общая инвестиционная активность в наступившем году будет демонстрировать умеренное восстановление, подкрепленное текущими и новыми проектами, как в государственном, так и в частном секторах. Хотя, как ожидается, риски замедления роста сохранятся, и к ним относят неопределенность, связанную с различными торговыми переговорами, геополитические риски, более слабый, чем ожидалось, рост ВВП основных торговых партнеров, повышенную волатильность на финансовых рынках и внутренние факторы, включая слабость сырьевых секторов и задержки в реализации проектов.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке