Сокращение объемов малайзийского экспорта в октябре 2019 года

5 декабря 2019
По данным Малайзийского министерства международной торговли и промышленности (MITI), в октябре в стране зафиксировано снижение экспорта третий месяц подряд. Сокращение составило 6,7%, что меньше, чем прогнозировалось некоторыми аналитиками (12,6%) ранее.
В сентябре спад составил 6,8%, и это явилось наихудшим показателем за последние три года.
Основной вклад в ухудшение показателя экспорта в октябре внесло сокращение поставок электротехнических и электронных товаров, нефтепродуктов и химической продукции, а также сырой нефти, в Китай, объем которых сократился на 11%.
Поставки малайзийской продукции в страны Юго-Восточной Азии, Европы и Японию также сократились. Экспорт же в США вырос на 2,7%.
Поставки промышленных товаров, на долю которых приходилось 85,8% от общего объема экспорта в октябре, сократились на 4,5% в годовом исчислении из-за снижения спроса на электротехнические и электронные товары, химикаты, нефтепродукты и металлические изделия.
Поставки пальмового масла, являющегося основным экспортным товаром для Малайзии, упали на 9,8% по сравнению с предыдущим годом на фоне снижения объемов и цен.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке