Рост прямых иностранных инвестиций в Малайзии

3 декабря 2019
По данным Малайзийского агентства по инвестиционному развитию (MIDA), за первые девять месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций в страну возрос на 6,5% до 66,3 млрд. малайзийских ринггит (16,0 млрд. долл. США).
При этом отмечается существенный сдвиг в страновой ориентации. Так, на первое место вышли капиталовложения из США, объем которых возрос в 7,5 раз и достиг 5,9 млрд. долл. США. На втором месте инвестиции из Японии, объем которых также вырос в четыре раза и составил 2,83 млрд. долл. США. Финансовые вливания из Китая, до этого традиционно занимавшие первую позицию, откатились на третье место. Их объем сократился в два раза и составил только 1,7 млрд. долл. США.
Как полагают эксперты, такая «перестановка» основных иностранных инвесторов в малайзийскую экономику обусловлена торговыми конфликтами между США и Китаем, что заставляет крупные американские компании из сектора электронных товаров перемещаться в более благоприятную в инвестиционном плане Малайзию.
Так, такие электронные гиганты, как поставщик микрочипов «Micron Technology» и производитель айфонов «Jabil Inc» уже начали строить новые заводы в Малайзии.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке