Дайджест российской прессы по визиту Махатхира Мохамада

12 сентября 2019
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МАЛАЙЗИИ МАХАТХИРА МОХАМАДА НА ПОЛЯХ ВЭФ
05.09.2019
Малайзия заинтересована в аэрокосмических технологиях РФ /ТАСС/
Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным выразил заинтересованность в российских аэрокосмических технологиях.
"Сейчас мы видим интерес российских компаний в том, чтобы организовать университет и обучающие центры в области аэрокосмических технологий. Мы приветствуем это решение, так как с тех пор, как мы приняли решение закупать российские самолеты, дальнейшего продвижения в наших отношениях не было", - заявил он.
"Мы весьма заинтересованы в получении доступа к российским технологиям и в особенности к космическим технологиям. Со своей стороны мы можем способствовать увеличению присутствия РФ в Юго-Восточной Азии", - добавил Мохамад.
Он отметил необходимость сохранения баланса интересов для всех стран, которые заинтересованы в инвестициях в Малайзию. "В прошедший период у нас инвестиции в основном шли из западных стран. Сейчас инвестиции в основном идут из Китая, - сказал премьер. - И мы считаем, что для России было бы тоже интересно данное направление. И я надеюсь, что в ходе данной встречи мы можем определить области для нашего сотрудничества".
Он выразил благодарность за приглашение участвовать в Восточном экономическом форуме (ВЭФ), выразив желание сотрудничать не только с европейской частью России, но и с ее восточной частью.

Малайзия изучает сценарий закупки МиГ-35 у России /РИА Новости/
Малайзия ведет с Россией переговоры о возможном обновлении своего парка истребителей по схеме, когда Куала-Лумпур возвращает Москве устаревшие модели стоявшей на вооружении российской техники и закупает партию МиГ-35, заявил в интервью РИА Новости премьер-министр страны Махатхир Мохамад.
"Кредит был бы очень полезным, но нужно учитывать, чтобы проценты по кредиту были невысокими, как и выплаты. Старые самолёты сложно продать, поэтому мы должны всерьёз рассматривать предложение, согласно которому можно было бы вернуть старые самолёты", - сказал он.
"Пока это программа. Были переговоры, но не с российским правительством, а с компаниями. Мы изучаем их предложение по возвращению старых МиГ-ов и закупке новых моделей МиГ-35, но даже в этом случае нам придётся выплатить большую сумму. А Малайзия не та страна, которая тратит много денег на оборону, только 2% бюджета, а 35% на образование. Переговоры продолжаются", - добавил он.
МиГ-35 - новейший многоцелевой истребитель поколения 4++, который является дальнейшим развитием самолетов МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2.

Перспективы развития сотрудничества в сфере образования /ТАСС/
Малайзия рассчитывает создать совместно с Россией университет по подготовке специалистов в аэрокосмической области. Об этом заявил в четверг премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).
"Мы надеемся, что сотрудничество будет расти и углубляться, прежде всего в сфере образования. Есть предложение создать университет, который будет концентрироваться именно на аэрокосмической отрасли, на инженерных изысканиях, и это был бы очень серьезный вклад в систему образования Малайзии", - сказал он.
Малайзийский премьер отметил, что его страна привлекает огромное количество иностранных студентов. "Если Россия и дальше будет продвигать образование в этом регионе, особенно инженерные компетенции, в аэрокосмической отрасли, то вне всякого сомнения Малайзия - это место, где следует основать университет", - подчеркнул он.
"У нас были долгие обсуждения с президентом [РФ Владимиром] Путиным сегодня утром, и я полагаю, что мы смогли обсудить большое количество сфер, где мы можем сотрудничать. Я вижу лишь взаимные преимущества от более близких отношений между нашими странами", - заключил премьер.

Малайзия обсуждает с российскими компаниями возможность прямых инвестиций в экономику страны /РИА Новости/
Малайзия обсуждает с российскими компаниями возможность прямых инвестиций в экономику страны, заявил РИА Новости премьер-министр страны Махатхир Мохамад.
"Мы обсуждаем с российскими компаниями возможность их более тесной вовлеченности в экономическое развитие Малайзии, в особенности в том, что касается прямых инвестиций", - сказал премьер в интервью в преддверии своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится в четверг на полях ВЭФ.
"Малайзия - торговая страна, которая всегда пытается найти новые рынки. Мы видим, что восточная часть России может стать хорошим рынком для нашего экспорта", - добавил премьер.
Он отметил, что в настоящий момент стороны не планируют подписания каких-либо соглашений. "Но мы хотим посмотреть, есть ли в этом потребность", - подчеркнул премьер.
Кроме того, премьер указал, что был бы рад принять президента России Владимира Путина в своей стране.
"Мы были бы очень рады принять президента Путина, это стало бы продолжением диалога, который мы ведем", - сказал премьер-министр в преддверии встречи с Путиным.

 Малайзия - один из приоритетных партнеров России в Азии /ТАСС/
Президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом предложил обсудить перспективы развития двусторонних отношений.
Российский лидер в беседе с малайзийским коллегой на полях Восточного экономического форума отметил, что Малайзия один из приоритетных партнеров России в Азии.
Путин поблагодарил президента Малайзии за участие в форуме, отметив, что в мероприятиях ВЭФ принимают участие представители "практически из всех регионов Азии, практически со всего мира".
"Надеюсь, что (ваши) встречи в рамках форума будут полезными и интересными, - сказал Путин. - Рад возможности поговорить о наших двусторонних отношениях на полях этого мероприятия".
Он также с удовлетворением отметил, что отношения между Россией и Малайзией развиваются позитивно.

Крушение Boeing МН17 /РИА Новости/
Международное расследование катастрофы МН 17 основано на позиции тех, кто пострадал от этой трагедии, заявил в интервью РИА Новости премьер- министр Малайзии Махатхир Мохамад.
"Во-первых, нельзя считать, что это по-настоящему международное расследование и по-настоящему международный форум. Оно во многом основано на позиции людей, которые пострадали от катастрофы. Поэтому их взгляды не могут быть справедливыми и нейтральными", - сказал малайзийский премьер.
Он указал, что его страна готова выслушать доказательства немецкого детектива Йозефа Реша по делу о катастрофе МН 17, которые не учла Совместная следственная группа. "Пока наше правительство не связывалось с ним. Но были публикации и слухи о том, что был ещё один самолёт в то же время, в том же месте. Все это порождает сомнения и недоверие к тем свидетельствам и уликам, которые были использованы Совместной следственной группой. Поэтому мы были бы рады выслушать любого, у кого есть данные и свидетельства о том, что случилось", - заявил премьер.
При этом Махатхир отметил, что ему сложно поверить в то, что Совместной следственной группе удалось установить, кто именно стрелял по потерпевшему крушение на востоке Украины Boeing МН 17.
"Есть ряд вещей, которые мы не можем принять. В частности, это касается личности людей, которые произвели запуск ракеты. Это очень сложно определить кому бы то ни было, потому что, например, после запуска ракеты установку можно переместить в другое место. Можно установить тип ракеты, по обломкам можно понять какая часть самолета была поражена, но кто стрелял? Нам сложно поверить, что они могут установить кто именно сделал", - сказал премьер.
По словам Махатхира, Малайзии долго не давали доступ к уликам по делу о крушении МН 17, и нет уверенности в том, что они основаны на фактах. "Сейчас они признали, что Малайзия может принимать участие в расследовании. Но это было сделано уже после того, как они представили свои доклады. И мы не знаем, те доказательства, к которым у нас теперь есть доступ, после длительного времени, могут ли они быть действительно основанными на фактах", - сказал он.
Махатхир также указал, что Малайзия сомневается, что есть достаточные основания для обвинений в адрес РФ по крушению МН 17. Обвинения в адрес РФ по крушению Boeing МН 17 вызваны плохими отношениями Запада и Москвы и поиском виновного для страховых выплат, заявил в интервью РИА Новости Премьер Малайзии Махатхир Мохамад.
"Я думаю, что у России сейчас не лучшие отношения (с Западом - ред.). Но с другой стороны, потребность найти виновную страну связана со страховыми выплатами", - сказал премьер.
"Если вы сможете найти страну, ответственную за трагедию, тогда родственники погибших жертв смогут предъявить свои претензии на страховые выплаты. Конечно, родственники не сомневаются в результатах расследования. Если виновна Россия - она должна будет выплатить компенсацию за инцидент", - добавил он.
Для справедливого расследования крушения МН 17 необходимо создать нейтральный орган с экспертами из разных стран, заявил Махатхир Мохамад.
"Нам нужен действительно нейтральный орган, который мог бы провести расследование", - сказал премьер.
"Должны быть эксперты из разных стран, которые имеют опыт в расследовании похожих крушений. И они должны выяснить, что произошло. Но когда расследование ведут стороны, которые пострадали от этой трагедии, естественно, они будут немного предвзятыми", - подчеркнул он.

Малайзия не стремится принимать участие в военных учениях в регионе /РИА Новости/
Малайзия не стремится принимать участие в военных учениях в регионе, считая их провокационными для других стран, заявил в интервью РИА Новости премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад.
"Мы не проявляем большой готовности принимать участие в военных учениях, чаще всего они провокационные. Да мы участвовали в учениях АСЕАН, в учениях с США, но я открыто говорю, что мне не нравятся учения в наших водах, потому что это провоцирует другие страны. Нужно снизить военную активность, если вы хотите мира", - отметил он.
"Да, военные корабли Китая стоят в Южно-Китайском море, туда пришли США, но мы не считаем это угрозой непосредственно Малайзии. Хотя риски
инцидентов нас беспокоят. И если эти инциденты приведут к столкновениям, мы не хотим принимать ничью сторону", - добавил премьер.

 Авторитет Махатхира в исламском мире /РИА Новости/
Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), отметил хорошее отношение премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада к России и его авторитет в исламском мире.
Глава государства подчеркнул, что за время нахождения Мохамада на посту премьера Малайзия превратилась в "перспективную страну". Путин также вспомнил, как более десяти лет назад был в гостях у Мохамада, когда тот уходил с поста премьер-министра Малайзии. По словам президента РФ, это была "очень теплая встреча", несмотря на то, что все тогда были уверены в том, что Мохамад заканчивает свою политическую карьеру.
"С тех пор многое изменилось, но не изменилось отношение господина премьер-министра к нашей стране. Он был одним из инициаторов того, что Россия стала наблюдателем в Организации исламского сотрудничества. И думаю, что как старейший политический деятель в мире, его влияние как одного из лидеров исламского мира безусловно выходит за рамки его страны. Поэтому мне очень приятно, что, сохраняя такое доброе отношение к России, он приехал сегодня к нам", - сказал Путин.

Развитие туризма и предельный возраст /ТАСС/
Ветеран международной политики, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который впервые посетил Владивосток, сконцентрировался на богатых туристических возможностях, которые российский Дальний Восток может предоставить жителям АТР, в том числе и Малайзии.
"Малайзийцы постоянно ищут новые места, которые они могут посетить, и я вполне уверен, что своими темпами развития Дальний Восток будет привлекать большое количество малайзийских туристов", - сказал он. Пока что, по его словам, в Малайзии мало знают о Владивостоке и практически никто из граждан королевства не посещал город в качестве туристов.
После выступления 94-летнего малайзийского премьера, при котором страна еще в конце прошлого века снискала репутацию "азиатского тигра", модератор сессии спросил у него, каков, по его мнению, предельный возраст пребывания в политике. "Теперь, получается, 95 лет", - пошутил Мохамад.
"Владимир Владимирович?" - обратился ведущий к президенту России. В зале раздался смех, и после недолгого молчания Путин, которому 7 октября исполнится 67 лет, с улыбкой ответил: "Я пока не дотягиваю».