Комиссия по ценным бумагам Малайзии активизирует работу на антикоррупционном направлении

23 июля 2019
Комиссия по ценным бумагам Малайзии (The Securities Commission Malaysia, SC) нацелена на реализацию плана действий в поддержку принятого Национального плана борьбы с коррупцией (2019-2023).
В сегодняшнем заявлении комиссии говорится, что план действий был представлен Специальному комитету кабинета министров по борьбе с коррупцией (Cabinet Special Committee on Anti-Corruption, JKKMAR) под председательством премьер-министра страны 18 июля с.г. с несколькими рекомендациями по повышению стандартов корпоративного управления для предотвращения коррупции, неправомерных действий и мошенничества.
Было подчеркнуто, что этот комитет одобрил рекомендации комиссии, включающие требования к компаниям, зарегистрированным на бирже, осуществлять антикоррупционные меры, а также поручил SC разработать механизмы для содействия эффективному выполнению руководителями компаний обязанностей в этой области.
В связи с предстоящим введением в действие в июне 2020 г. положений о корпоративной ответственности в соответствии с законом о «Малайзийской комиссии по борьбе с коррупцией 2009 г.», комиссия настоятельно призвала листинговые компании принять необходимые меры для создания эффективной антикоррупционной основы в соответствии с руководящими принципами, касающимися надлежащих процедур.
По данным SC, по состоянию на 31 мая с.г., только 59% зарегистрированных на бирже компаний имеют антикоррупционную политику, и большинство из этих политик содержат пробелы по сравнению с руководящими принципами адекватных процедур.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке