Подтверждение рейтинга дефолта Малайзии

19 июля 2019
Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Малайзии в иностранной валюте на уровне «А-» со стабильным прогнозом.
Как ожидает эксперты агентства, экономический рост Малайзии во второй половине текущего года в результате ухудшения условий торговли на международном рынке немного замедлится, но все же будет достаточным для того, чтобы сохраняться на уровне 4,4% в 2019 году и 4,5% в следующем году.
Дефицит бюджета в этом году достигнет целевого показателя в 3,4% ВВП, а общий государственный долг постепенно снизится с 62,5% ВВП в 2019 году до 59,3% в 2021 году.
По мнению специалистов агентства, денежно-кредитная политика страны, вероятно, останется благоприятной для экономической активности после того, как Центробанк Малайзии снизил базовую ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 3,0% в мае прошлого года.
Другими факторами стабильности экономики страны, как полагают эксперты, являются ее открытость и интегрированность в азиатские цепочки поставок, хорошая диверсификация экспортной базы, что помогает смягчать последствия потенциального падения спроса в конкретных секторах.
Агентство считает, что прогресс в осуществлении реформ, которые институционализируют улучшенные стандарты управления посредством укрепления сдержек и противовесов, а также большей прозрачности и подотчетности, будет и в дальнейшем укреплять деловую среду и кредитный профиль Малайзии.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке