В апреле с.г. ожидается улучшение показателей внешней торговли Малайзии

7 мая 2019
По мнению заместителя министра международной торговли и промышленности страны Киан Минга, ожидается, что торговые показатели Малайзии за апрель улучшатся, несмотря на ухудшение ситуации в глобальной торговле, что в очередной раз вызвано ростом напряженности в отношениях между США и Китаем.
«В целом было зафиксировано снижение показателей импорта и экспорта Малайзии, но мы также отмечаем, что снижение объемов торговли в феврале было намного больше, чем в марте, если сравнивать в расчете в целом по году, и это может указывать на то, что товарооборот может улучшиться в апреле”, - заявил чиновник на пресс-конференции по случаю открытия выставки производителей электронных товаров «SEMICON South East Asia 2019».
Он также надеется, что последние резкие высказывания президента США Дональда Трампа по торговым переговорам с Китаем не окажут существенного влияния на фактический объем торговли Малайзии в краткосрочной перспективе.
«Для оценки последствий в долгосрочной перспективе надо подождать конкретных действий со стороны США и Китая, которые они предпримут в тарифной сфере после словесных высказываний», - сказал он.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке