Малайзия намерена упростить перевалку грузов в портах страны

3 мая 2019
По словам Министра транспорта Малайзии Энтони Лока, рассматриваются планы по упрощению процедуры перевалки грузов в морских портах страны.
Это заявление министр сделал на церемонии запуска интегрированного перегрузочного транспортного узла «C. Steinweg Logistics (Malaysia) Sdn Bhd» в свободной зоне порта Кланг (PKFZ).
По его мнению, существующие разрешительные процедуры на перевалку обычных грузов слишком громоздки и излишне зарегулированы, и требуется выработать более простой и эффективный способ контроля контрабанды.
В соответствии с существующей процедурой, как отметил министр, на каждый автомобиль, пересекающий границу страны, требуется получения специального разрешения, хотя этот автотранспорт и не предназначен для местного рынка. Это снижает конкурентоспособность малайзийских морских портов и приводит к переводу перевалочного бизнеса в рядом расположенный Сингапур.
Министр Лок подтвердил, что по согласованию с Малайзийским агентством по развитию инвестиций (MIDA) с 1 апреля текущего года процедура получения разрешений на перемещение автотранспорта через перевалочные пункты отменяется.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке