Новости по проекту строительства ECRL

8 апреля 2019
Новости по проекту строительства ECRL
Как стало известно из достоверных источников, ведущиеся переговоры между Малайзией и Китаем по реализации проекта строительства железнодорожной магистрали вдоль Восточного побережья (the East Coast Rail Link, ECRL) близки к завершению.
Как сообщается, стоимость строительства одного километра дороги может составить от 50 до 60 млн. малайзийских ринггит, что доведет общую стоимость проекта до 41,3 млрд. малайзийских ринггит.
Реализация проекта строительства ECRL была отложена в июле прошлого года, после выбора нового премьер-министра страны, который выступил против такого дорогостоящего проекта. Тогда стоимость строительства 688 километровой дороги оценивалась в 55,0 млрд. малайзийских ринггит.
На прошлой неделе министр финансов Лим Гуан Энг намекнул, что стоимость проекта может даже сократиться до 36,0 млрд. малайзийских ринггит.
Как полагают, снижение расходов на этот крупномасштабный проект возможно за счет выбора строительства однопутной колеи, вместо двухпутной. Такой вариант возможен, учитывая, как ожидают, низкий уровень пассажиропотока и грузовых перевозок на этом маршруте.
Как стало известно, в ходе переговоров рассматривается вопрос обязательств Китая по расширению закупок малайзийского пальмового масла и увеличения китайских капиталовложений в малайзийскую перерабатывающую отрасль и высокотехнологическую индустрию.

Источник: The Star Online
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке