Рост экономики Малайзии в 2019 году может составить от 4,3 до 4,8%

27 марта 2019
В опубликованном отчете Центрального банка Малайзии за 2018 год говорится о том, что эксперты ожидают рост ВВП страны в 2019 году в размере от 4,3 до 4,8%.
Также прогнозируется, что уровень общей инфляции составит от 0,7 до 1,7% (в 2018 году – 1,0%), а безработица сохранится на уровне 3,4%.
По заявлению банка, проводимая им в 2019 году фискальная политика направлена на укрепление позиций правительства путем проведения постепенной финансовой консолидации, сокращения долга и обязательств, содействия экономической открытости.
Так, путь к бюджетной консолидации лежит через ряд ключевых инициатив в области реформы, первая из которых заключается в том, что правительство нацелено на повышение эффективности расходов в государственном секторе путем внедрения «нулевого» бюджета и принятия нового закона о государственных закупках.
Во-вторых, приоритетное внимание уделяется также диверсификации и расширению круга источников поступлений в бюджет, что выразилось в создании Комитета по налоговой реформе (Tax Reform Committee)ю
В-третьих, в создании нового органа (Управления по работе с задолженностью, Debt Management Office), который обязан перейти на учет количественно-суммовым методом к 2021 году.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке