Правительство Малайзии рассмотрит возможность снижения тарифов на электроэнергию

25 марта 2019
Правительство страны рассматривает возможность снижения тарифов на электроэнергию в связи с падением цен на уголь и газ на международном рынке.
Так, с середины 2018 года цены на импортируемый из Австралии уголь упали на четверть, до уровня ниже 90 долларов США за тонну, что было впервые зафиксировано с 2017 года.
В свою очередь, цены на майские фьючерсные контракты на импорт СПГ из стран Азии, как сообщается, упали до 4,65 долл. США за ММBTU на этой неделе. Это самый низкий уровень с мая 2016 года.
Основной поставщик электроэнергии в стране (энергетическая компания «Tenaga Nasional Bhd») использует уголь, закупаемый, главным образом, в Индонезии, Австралии, Южной Африке и России, для производства 53% своей продукции. На долю газа приходится 42% производимого электричества, в то время как остальная часть генерируется за счет возобновляемых источников энергии.
По заявлению премьер-министра Махатхира Мохамада, власти рассматривают возможность снижения тарифов на электроэнергию, стремясь снизить возрастающую стоимость жизни, хотя решение пока не принято.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке