Налоговые реформы продолжаются: М. Махатхир

19 марта 2019
По словам премьер-министра Махатхира Мохамада, Правительственный комитет по налоговой реформе (TRC) завершает процесс подготовки предложений по увеличению налоговых поступлений.
М. Махатхир пояснил, что рекомендации будут касаться мер по сокращению количества «налоговых дыр», поиску путей обложения доходов теневой экономики, улучшению фискального администрирования и нахождению новых источников доходов.
«Мы также реформируем налоговые стимулы для инвесторов, поскольку существующее администрирование и управление ими сильно фрагментировано, дорогостояще и неэффективно», - сказал он в своем программном выступлении на форуме «Invest Malaysia 2019».
Премьер уточнил, что в настоящее время в Малайзии имеется более 130 типов стимулирующих мер, находящихся в ведении 32 агентств по поощрению инвестиций (IPAs), имеющих различные функции и полномочия, так же, как и несколько учреждений, обладающих функциями регулятора.
По его словам, новые меры направлены на упрощение налогового обложения и предполагают стимулирование отдельных видов капиталовложений в определенные наиболее востребованные в настоящее время сектора малайзийской экономики, увязанные с ключевым показателем их эффективности (Key Performance Indices).
Он также добавил, что в текущем году не предполагается вводить новых налогов, за исключением уже озвученного акциза на подслащенные безалкогольные напитки. Вместе с тем, рассматривается некоторое сокращение ставки корпоративного налога для мелкого и среднего бизнеса.
Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке