Малайзия отвергает дискриминацию пальмового масла

5 марта 2019


Малайзия не признает классификацию пальмового масла Европейской комиссией как высокорискового элемента, приводящего к непрямым изменениям характера землепользовании (ILUC) и считает необоснованным исключение пальмового масла из мандата директивы ЕС по возобновляемым источникам энергии II (REDII).
В заявлении, сделанном сегодня в Брюсселе, генеральный секретарь Министерства добывающей промышленности Малайзии Т. Чонг высказался о том, что классификация всей продукции пальмового масла как сырья с высоким риском ILUC для биотоплива получена в результате ошибочных и предвзятых интерпретаций ЕС и неприемлема для малайзийской стороны.
По его мнению, такие действия ЕС создают необоснованные барьеры для устойчивого развития отрасли и в целом препятствуют свободной торговле.
Т. Чонг возглавляет малайзийскую делегацию в Брюсселе на переговорах заинтересованных сторон по оценке риска косвенного изменения характера землепользования (ILUC) применением биотоплива в соответствии с проектом пересмотренной директивы по возобновляемым источникам энергии (ЕС RED II).
Генсек вновь подтвердил позицию Малайзии и предложил ЕС пересмотреть проект измененной директивы на основе более целостного, сбалансированного и беспристрастного подхода до начала ее применения.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке