Малайзия к 2020 году выпустит аккумулятор для электромобилей

21 января 2019


Главный исполнительный директор института Malaysia Automotive Robotics and IoT Institute (MARii) Мадани Сахари, выступая 20 января с.г. на брифинге для прессы, посвященном обзору автомобильной промышленности в 2018 году и прогнозу на 2019 год, пообещал, что Малайзия станет первой страной в АСЕАН, которая произведет литий-ионный аккумулятор в ближайшие 18 месяцев. По его словам, тип аккумулятора будет аналогичен батарее, используемой в моделях автомобилей Tesla с точки зрения размера и удержания энергии.
М. Сахари уточнил, что компания, участвующая в изготовлении прототипа батареи и производстве, является малайзийской компанией и в настоящее время завершается процесс выбора площадки для строительства завода. Как ожидается, в ближайшие три месяца также будет готово технико-экономическое обоснование производства батареи.
По его мнению, планы производства аккумуляторов повысят доверие иностранных инвесторов к местной автомобильной промышленности, что в свою очередь привлечет больше зарубежных инвестиций в Малайзию.
“Мы хотим, чтобы Малайзия стала производителем литий-ионных аккумуляторов в регионе. Во всем мире недостаточно литий-ионных батарей для автомобилей, поскольку спрос растет”, - сказал он.

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке