О выставке «Коран бухарского эмира»

4 марта 2024
О выставке «Коран бухарского эмира»
В.А. Погадаев, бывший преподаватель Малайского университета, разместил в популярной в Малайзии газете «New Straits Times» статью о недавно открывшейся в Государственном музее восточного искусства в Москве выставке «Коран бухарского эмира».
На выставке были представлены уникальные исторические, научные, культурные документы и рукописи, имеющие большое значение для исламского мира.
Среди достопримечательностей экспозиции 18 больших, богато украшенных листов коранического текста. Когда-то они были частью роскошного набора из 30 отдельно переплетенных томов (глав).
В оформлении заметны два основных типа бухарских «унванов» (титульных листов рукописей): одни в виде рамки с медальонами и цветными узорами, другие, кажется, свисают с верхнего края страницы в виде половины ковра, покрытого цветочными узорами.
Растительные мотивы играли заметную роль в архитектуре Бухары, оформлении рукописей и во многих видах прикладного искусства.
На всех выставленных листах имеется оттиск одной печати, что указывает на то, что рукопись в 1783 г. была частью книжной коллекции Даниял-бия.

Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: