О новом После Малайзии в России

1 марта 2024
О новом После Малайзии в России
ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО ПОСОЛ ДАТО’ ЛУН-ЛАЙ ЧОНГ
(DATO’ LOON-LAI CHEONG)

Дато’ Лун-Лай Чонг является послом Малайзии в Российской Федерации с 31 января 2024 г. Он также одновременно аккредитован в Армении и Беларуси.
До переезда в Москву он был заместителем Генерального секретаря по многосторонним связям в Министерстве иностранных дел Малайзии. Этот пост он занял в августе 2021 г.
Россия -  его третье назначение послом.
С апреля 2014 г. по апрель 2017 г. он был Верховным комиссаром в Гане и одновременно аккредитован в Того, Нигере и Сан-Томе и Принсипи.
После Ганы он был назначен послом Малайзии в Венгрии и одновременно аккредитован в Словении и Северной Македонии с апреля 2017 г. по июль 2021 г.
С момента поступления на дипломатическую службу в 1994 г. работал за границей в качестве генерального консула в САР Гонконг и Макао (2008-2010); постоянного представителя в Посольстве в Москве (2005-2008); и в качестве второго секретаря в Посольстве в Вашингтон, округ Колумбия (1996-2001).
В Министерстве иностранных дел Малайзии он ранее занимал должность заместителя министра многостороннего отдела экономики и окружающей среды (MEED); и заместитель секретаря отдела регионального сотрудничества, социальной и культурной политики (RCSCD). Также работал в отделе Центральной Азии и Европы и внешней информации.
В 1992 г. он получил степень бакалавра (с отличием) в области изучения средств массовой информации в Университете Малайи в Куала-Лумпуре, а в 1994 г. получил диплом в области государственного управления в Малазийском национальном институте государственного управления (INTAN).
Он женат на Датин Би-Линг Лим и имеет двух дочерей.