Книги, посвященные Малайзии и 300-летию Российской академии наук

19 февраля 2024
Книги, посвященные  Малайзии и 300-летию Российской академии наук
В России вышли книги, посвященные Малайзии и 300-летию Российской академии наук.
Первая, «Многоликая восточная элита» под редакцией Астафьевой, рассказывает российским читателям о первом премьер-министре Малайзии Тунку Абдул Рахмане (глава написана доктором Екатериной Кочетковой) и выдающемся писателе, национальном лауреате Усмане Аванге (глава написана Погадаевым, бывшим преподавателем Малайского университета).
Вторая, «Азиатско-Тихоокеанский регион: вчера и сегодня» под редакцией Дарьи Панариной, содержит раздел о Малайском университете.
Книги примечательны еще и тем, что они посвящены 300-летию Российской академии наук.
Академия была учреждена указом Сената от 8 февраля 1724 года. Создание Академии было напрямую связано с реформаторской деятельностью российского императора Петра I, направленной на укрепление государства, а также его экономической и политической независимости.
Целая эпоха в истории Академии и российской науки была связана с научной, просветительской и организационной деятельностью великого ученого-энциклопедиста Михаила Ломоносова.
Он обогатил ее фундаментальными открытиями в области химии, физики, астрономии, геологии, географии и внес значительный вклад в развитие истории, лингвистики и поэзии.
Он организовал первую химическую лабораторию в 1748 году и принял активное участие в основании Московского университета в 1755 году, который теперь по праву носит его имя.
Сейчас Академия насчитывает около 550 научных учреждений и более 55 000 ученых, в том числе 483 академика и 732 члена-корреспондента.
Важное место в системе Академии занимает Институт востоковедения, который является ведущим научным центром мирового масштаба и охватывает широкий спектр направлений исследований в области востоковедения.
Регион исследования простирается от западного побережья Северной Африки до островов Тихого океана, а хронология охватывает все исторические периоды истории Востока — от античности до наших дней.
Институт был основан в октябре 1818 года в Санкт-Петербурге как Музей Азии. Первоначально музей представлял собой собрание восточных рукописей и книг по Востоку, археологических и этнографических материалов. В нем также размещалась огромная нумизматическая коллекция.
На протяжении всего XIX века фонды музея пополнялись посольскими подарками, военными трофеями, приобретениями российских дипломатов, а также материалами, полученными в ходе научных экспедиций.
В октябре 1930 года на базе институтов, изучавших проблемы Востока, и Музея Азии был создан Институт востоковедения. Институту было поручено изучение не только традиций, но и современных вызовов Востока.
В 1950 году большинство подразделений Института востоковедения были переведены из Санкт-Петербурга (в то время он назывался Ленинградом) в Москву.
Санкт-Петербургский филиал института в 2007 году был преобразован в отдельный институт и назван Институтом восточных рукописей, где хранятся некоторые малайские рукописи, в том числе знаменитые малайские анналы.
В Москве Центр изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании является частью Института востоковедения РАН и уделяет большое внимание изучению стран Юго-Восточной Азии, включая Малайзию.

(Информацию предоставил В.А.Погадаев, бывший преподаватель Малайского университета.)

Источник