Они не любят педофилов

9 июня 2016

Дело британца Ричарда Хакла стало главной для малайзийцев темой на этой неделе.

Национальный характер имеет пусть не прямое, но тесное отношение к бизнесу. В повседневной практике вы обнаружите, что малайзийцы всех национальностей и рас – очень мягкие и неконфликтные люди, которым сложно сказать вам прямо «нет». Но на минувшей неделе произошел случай, который неплохо показывает, что есть вещи, которые малайзийцы очень всерьез не любят. Это, в частности, педофилия.

Эту историю обсуждают буквально все СМИ страны, помещая множество материалов и мнений. Речь о приговоре, вынесенном в Лондоне тридцатилетнему «свободному фотографу» (фрилансеру) Ричарду Хаклу, который до того восемь лет прожил в Малайзии. Он получил в Англии 22 пожизненных заключения. За педофилию на него было заведено 91 уголовное дело, подтверждено 23 эпизода с малайзийскими и камбоджийскими детьми. Предполагается, что на самом деле детей было более 200. Вдобавок в его компьютерных архивах нашли 20 тысяч соответствующих снимков. Большая часть жертв – из бедных кварталов малайзийской столицы.

Интересно было читать, как газета «Стар» подобрала отклики на эту историю трех соотечественников по принципу «малаец – китаец – индиец» (что для страны типично, но редко замечается посторонними). Один из них (малаец) хотел бы посмотреть, как преступник получит 100 ударов ротанговой палкой. Он также не понимает, что это за страна такая – Великобритания, где даже серийные убийцы не подвергаются смертной казни. Индианка предлагает сжечь Хакла живьем. Китаец замечает, что у англичан 22 пожизненных приговора упаковываются в один, притом что в тексте такового есть замечание: «но не менее 23 лет в тюрьме». То есть его, возможно, за хорошее поведение освободят в возрасте 50 лет, замечает китаец, и Хакл возьмется за прежнее.

Кстати, эти три мнения как бы случайно очень хорошо передают национальные характеры трех основных рас Малайзии.

Наконец, многие участники дискуссий считают, что в таких случаях нужна кастрация, все прочее бесполезно.

Все далеко не ограничивается перекличкой в СМИ и соцсетях. Столичная полиция продолжает расследование похождений британца, ищет соучастников, открывает новые эпизоды. Министерство здравоохранения намерено послать в семьи пострадавших опытных психологов, сделав это так, чтобы помочь детям, а не травмировать их.

Дело приобретает региональное значение. Публикуется выступление главы отделения ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) на Филиппинах насчет того, что бедные семьи там сами «продают» детей для съемок в порновидео. Дело осложняется тем, что «возраст согласия» на Филиппинах – 12 лет, и надо бы повысить его хотя бы до 16 лет. Речь в любом случае о международном бизнесе, в котором задействованы миллиарды долларов.

Так вот, любому, кто работает в этой части Азии, следует знать, что там есть вещи, с которыми не шутят. Это наркотики и дети. Точнее даже, дети и наркотики.

Я несколько раз имел дело с полицией разных стран Азии, в основном дорожной. Однажды заехал по правой стороне на главную площадь Куала-Лумпура (в стране левостороннее движение). Меня отпустили, увидев, что я трезв. Никто не устраивает облав на пьяных водителей, если только они ни в кого не врезались. В любом случае первая реакция полицейского или какого угодно представителя власти – помочь, предупредить, отпустить. В Таиланде или на Филиппинах может потребоваться небольшая сумма в знак уважения.

При этом во всех азиатских странах есть «взрослая» проституция, которая хотя и незаконна, но в реальности не несет угрозы ни иностранцам, ни местным жителям. Жители Юго-Восточной Азии хорошо понимают, что не всякий закон разумен. И раз речь не идет о насилии над личностью, то серьезных проблем здесь ожидать не следует.

Но вся доброта и понимание улетучиваются, если дело доходит до наркотиков и детей. Предупреждение о том, что за провоз наркотиков туриста ждет смертная казнь, вы наверняка видели. Причем страны АСЕАН по большей части унифицировали наркотическое законодательство и очень эффективно координируют усилия в этом направлении. И вешают курьеров регулярно, как ни протестуют западные посольства.

С педофилией картина несколько иная. Здесь надо учитывать, что Азия – не Запад. Для западной цивилизации охота за педофилами стала одним из безобразных последствий феминизма как войны против мужчин. В мире нет и сотой доли того количества педофилов, которое в атмосфере полной истерики отлавливается в западных обществах, прежде всего среди учителей или священников.

В Азии хорошо понимают, что педофилия – на самом деле очень редкое биологическое отклонение. Но при этом малайская раса (а это малайцы, индонезийцы, брунейцы и филиппинцы) отличаются ярко выраженным детолюбием. Что нетрудно увидеть, просто наблюдая за малайцами на улицах, особенно за мужчинами. У китайцев и индийцев те же чувства не демонстрируются столь ярко, но они недалеко отстают от малайских собратьев.

Я общался с множеством европейцев (включая русских), которые считают Азию, особенно Таиланд, сексуальным раем. Это, в общем, верно. Но любителям детей я бы посоветовал считать страны региона последним в мире местом, где можно чувствовать себя по этой части в безопасности.