Самый богатый человек Малайзии

15 декабря 2015

Смена владельцев главной англоязычной газеты Гонконга South China Morning Post стала очень заметным мировым политическим событием по многим причинам. Нам это событие интересно прежде всего потому, что среди прочих новостей об этой сделке мелькнуло имя человека, который, оказывается, владел газетой с 1993 года – Роберт Куок, самый богатый человек Малайзии.

Это очень типично для Куока, когда, владея самым, возможно, известным СМИ Азии, он делал так, чтобы никто без особого выяснения вопроса и не знал бы о том, кто этот владелец. Такой стиль поведения («никакого пиара») вообще характерен для старшего поколения китайской общины в Юго-Восточной Азии, а Куок – один из самых знаменитых представителей этой общины.

Я порекомендовал бы Вашему вниманию краткий, но очень поучительный материал куала-лумпурской газеты The Malaysian Reserve фактически о том, кто есть кто на вершине малайзийского бизнеса. Про Роберта Куока там говорится менее всех прочих. А именно, что он, начав с торговли сахаром, затем расширил свой бизнес – инвестировал в отели, строительство, фрахт и торговлю, создав свою группу компаний, в каждой из которых семья Куока держала ключевой пакет акций. По данным журнала «Форбс», у него 11,3 миллиарда долларов активов. Газета особо отмечает, что Куок был одним из тех, кто пережил финансовый кризис 1990-х гг. Для Малайзии это важная подробность.

Издание продолжает: «Феноменальный успех Куока, наверное, стал главной иконой бизнеса» страны. Как и многие другие наиболее состоятельные люди Азии, продолжает автор, Куок редко дает интервью, и публике трудно узнавать, как он мыслит, как выстраивает корпоративную стратегию. Однако за несколько десятилетий его империя выстроилась от Гонконга до Австралии. Одно из его предприятий, сингапурское Wilmar International Ltd – самый большой в мире производитель пальмового масла и восьмой в мире по производству сахара. Куок также известен тем, что открыл великолепный отель «Шангри-Ла» в Сингапуре в 1971 году, когда мало кто мог подумать, что на такие услуги там есть спрос. Аналогично, его инвестиции в сахар были сделаны как раз перед тем, как цены на продукт неожиданно взлетели.

На пике «сахарной» карьеры предприятия Роберта Куока производили до 80% сахара Малайзии и до 10% мирового. Однако в 2008-2009 году он постепенно вышел из этого бизнеса.

Биография этого потомка эмигрантов из провинции Фуцзянь довольно типична для человека его поколения, включая тот факт, что он пережил японскую оккупацию и научился говорить на японском. Так же типична его привычка поручать управление своими предприятиями не профессиональным менеджерам, а членам своей семьи.

Упоминается в самых разных материалах и покупка Робертом Куоком самого влиятельного издания Гонконга. Ее трудно считать чисто деловым предприятием.

Инвестиции Куока в Китай и Гонконг начались еще в 70-е годы, то есть этот человек был одним из первых в общине «заморских китайцев», чьи деньги стали первым толчком к будущему «китайскому чуду». Это означало его немалую роль в негласной азиатской политике высшего уровня. Именно Куок, например, стал важнейшим посредником между правительствами двух своих стран, бывшей и нынешней, Китаем и Малайзией, в деле установления между ними дипломатических отношений в 1974 году, то есть в период еще при жизни Мао Цзэдуна. И похожую посредническую роль Куок, видимо, сыграл в процедуре возвращения Гонконга Великобританией Китаю в 1997 году. Особенно заметной эта роль была на последнем этапе, когда правительство КНР назначило Куока одним из политических советников, своеобразных гарантов неизменности гонконгского стиля жизни после возвращения его Китаю. Здесь сыграли роль его инвестиции в отель Kowloon Shangri La (земля приобретена в 1977 году), пакет акций в конгломерате CITIC Pacific и, с 1993 года, контрольный пакет в South China Morning Post.

Можно предположить, что газета, как это обычно бывает, играла роль скорее пиаровского, политического ресурса, причем важен был сам факт владения ею, без малейшего известного внешнему миру влияния на редакционную политику. Газета оставалась типично британским изданием со столетней историей и достаточно независимым подходом к освещению политики КНР. Любая другая позиция владельца обесценила бы эту инвестицию, и надо отдать должное группе Куока за то, что она хорошо поняла эту парадоксальную специфику медиа-бизнеса, деловым людям чаще всего недоступную.

Вопрос о том, зачем же Куок сейчас расстается с газетой, в минимальной степени касается его положения крупнейшего бизнесмена Малайзии. Это уже чисто пекинская история. Владение медиа-ресурсами редко объясняется лишь их прибыльностью или убыточностью. Смена владельцев South China Morning Post воспринимается скорее как символ, знак перемен в отношении китайских деловых и политических кругов к ситуации в Гонконге в целом. Реальным новым владельцем станет один из самых известных бизнесменов Китая, Джек Ма (создатель медиа- и интернет-империи Alibaba), этот своего рода Роберт Куок Китая.

Политизированную оценку этой сделки Вы можете прочитать в газете Washington Post, да еще и в редакционной статье. Там утверждается, что перед нами опасный пример политического воздействия на свободную прессу со стороны Пекина через его доверенных бизнесменов. Однако стоило бы прочитать и мнение новых владельцев издания, опубликованное на его же страницах, где очень логично объясняется, как эта газета удачно вписывается во вполне коммерческую стратегию группы Джека Ма, «короля интернета».

Что же касается дальнейших планов группы Куока, то они всегда стоят того, чтобы за ними наблюдали, даже если ее основателю уже 93 года.