О выходе нового учебника по экономике стран Юго-Восточной Азии

17 ноября 2020
 О выходе нового учебника по экономике стран Юго-Восточной Азии
В материалах учебника раскрыто современное положение в экономике самого динамичного по темпам развития и перспективного региона мира. Отражены растущая роль ЮВА в мировой экономике и международном разделении труда, интеграционные усилия членов Ассоциации государств ЮВА, асеаноцентричность процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Содержится актуальный фактический и статистический материал, в котором обобщен опыт преодоления отсталости и модернизации, накопленный членами АСЕАН, в том числе новыми индустриальными странами, начиная с Сингапура и кончая Вьетнамом.

Учебник стал успешным результатом трехлетней совместной работы 14 исследователей и преподавателей, представляющих ведущие учебные заведения и научно-исследовательские институты России: ИСАА МГУ, ИВ РАН, ИДВ РАН, ИМЭМО РАН и др. Авторский коллектив был объединен под руководством ответственного редактора, д.э.н., руководителя Центра изучения Вьетнема и АСЕАН ИДВ РАН, профессора Мазырина В.М. Ему принадлежит разработка концепции и структуры, двух глав учебника.

Следует отметить, что со времени издания предыдущего учебника по той же тематике прошло более 30 лет. Новое издание не только отражает современные реалии, но и лучше оформлено, имеет более солидный объем и научный аппарат, хорошо иллюстрировано. Российская школа востоковедения в ее экономической части испытала большое напряжение, чтобы собрать и отразить необходимый для этого объем материала. Новый учебник выполняет две функции: обобщает и анализирует процессы, которые произошли в ЮВА за последние 35 лет, и аккумулирует обширные знания и практический опыт, накопленные новыми поколениями российских исследователей отдельных стран ЮВА и региона в целом. Представлены разделы как по общим проблемам развития современной экономики стран ЮВА, так и по каждой из 10 крупных стран региона: Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.
Раздел о Малайзии написан В.А. Погадаевым.

Содержание учебника отвечает государственному образовательному стандарту дисциплины «Экономика изучаемой страны» и является частью курса по направлениям «Мировая экономика», «Востоковедение. Африканистика», «Регионоведение».

Новое издание будет полезно как для студентов, обучающихся по специальностям «Мировая экономика», «Востоковедение и регионоведение», аспирантов и преподавателей, так и всех, кто интересуется современной Юго-Восточной Азией.


Источник:http://www.ifes-ras.ru/publications/monograph/2723-o-vyhode-novogo-uchebnika-po-ekonomike-stran-yugo-vostochnoj-azii