О визите в Куала-Лумпур Делового совета Россия-АСЕАН.

13 ноября 2018

Деловой Совет по сотрудничеству с Малайзией (далее – Деловой совет) оказал содействие в организации бизнес-миссии российских компаний в Куала-Лумпур в период 8-9 ноября с.г.

Визит российских компаний состоялся в рамках деловой поездки российских деловых кругов в страны-члены АСЕАН (Таиланд, Малайзия, Сингапур) под эгидой Делового совета Россия-АСЕАН.

Деловой совет организовал 8 ноября с.г. посещение штаб-квартиры Малайзийской корпорации развития внешней торговли (MATRADE), где прошли встречи и переговоры с руководством этой корпорации.

Старший директор по развитию экспорта MATRADE Мустафа Абдул Азиз ознакомил присутствующих с деятельностью корпорации, а также с информацией о текущем состоянии малайзийской экономики и двусторонней торговли с Россией. Исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Данияр Акказиев рассказал малайзийским партнерам о планах своего совета, включая участие в саммите АСЕАН в Сингапуре в ноябре с.г. Во время заседания были проведены презентации компаний-участников, обсуждены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах (нефтегазовой индустрии, производстве халяльной продукции, электроники, новейших технологий), установлены деловые контакты.

На встрече также присутствовали руководители и сотрудники экспортных направлений MATRADE, Торгпредства России в Малайзии и российские участники бизнес-миссии: Государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка (АО РВК), Ростелеком-Солар и Холдинговая компания «Русстройконсалтинг».

9 ноября состоялся Российско-малайзийский круглый стол «Новые сферы экономического сотрудничества». 

На открытии сессии со вступительным словом к присутствующим обратились Посол Российской Федерации в Малайзии В.Н. Ермолов и старший директор Департамента развития двустороннего экономического и торгового сотрудничества Малайзии Бахриа Мохд Тамил. Оба спикера отметили растущий интерес к развитию взаимовыгодного сотрудничества, подкрепленный увеличением объемов торгового оборота между двумя странами. 

Участники мероприятия – российские и малайзийские компании провели ознакомительные презентации, предложив присутствующим возможности для завязывания партнерства. 

В российский круг участников круглого стола входили представители АО «РВК», компании «Ростелеком-Солар», ООО «Холдинговая компания Русстройконсалтинг», ООО «Interbim», АО «Лаборатория Касперского», Группы компаний «InfoWatch» и Фонда «Росконгресс».

С малайской стороны о своих инвестиционных возможностях и проектах рассказали компании – Малайзийское агентство развития инвестиций (MIDA), Инвестиционное агентство штата Селангор (InvestSelangor) и Silverlake– научный разработчик в сфере IT и блокчейн технологий.

После окончания круглого стола состоялся визит в технологический и инновационный центр – компанию «Cyberview Sdn Bhd», расположенную в г. Сайберджая. Этот центр предоставляет уникальные возможности для запуска малайзийских и международных технических стартапов. После вводной экскурсии у присутствующих была возможность познакомиться с некоторыми из компаний, базирующихся в этом технологическом хабе.