Представители Делового Совета приняли участие в брифинге «Экономическое сообщество АСЕАН – прогресс, приоритеты и вызовы».

26 сентября 2018

Представители Делового совета по сотрудничеству с Малайзией приняли участие в брифинге, посвященном проблематике развития экономического сообщества АСЕАН (AEC). Организаторами брифинга стали Научно-исследовательский институт АСЕАН CIMB(CARI) — аналитический центр, миссия которого заключается в научно-информационной поддержке экономической интеграции стран АСЕАН, и Деловой клуб АСЕАН — ассоциация руководителей крупных корпораций и компаний стран АСЕАН.

Выступивший на открытии Председатель CARIМунир Маджид говорил о значении Ассоциации для дальнейшего экономического развития входящих в нее членов, подчеркну важность диалога между представителями делового мира и управляющими органами АЭС. Главный спикер – заместитель Генерального секретаря AECАладдина Рилло подробно осветил проблематику интеграции стран АСЕАН в единое социально-экономическое пространство и последние события в процессе формирования правовой базы сообщества. 

В 2015 г. государства-члены объявили о создании Экономического сообщества АСЕАН, целью которого является формирование третьего по численности населения рынка и седьмой по совокупному ВВП экономики в мире. Усилия стран-участниц направлены на формирование конкурентоспособного интеграционного объединения с единым рынком и производственной базой. Конкретные шаги по продвижению к заявленным целям включают создание благоприятного делового климата, введение единых региональных технических стандартов и регламентов, проведение скоординированной конкурентной политики, защиту прав интеллектуальной собственности и потребительских прав, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры, инноваций и человеческих ресурсов.

На внешнеэкономическом направлении предполагается, что страны будут придерживаться согласованного и последовательного экономического курса, одним из приоритетов которого является создание зон свободной торговли с другими государствами. В настоящее время АСЕАН подписала соглашения о свободной торговле с Китаем, Индией, Южной Кореей, Японией, Австралией и Новой Зеландией. Идет экспертное обсуждение возможного начала переговоров о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.