Встреча в Торгпредстве Малайзии в Москве.

18 июля 2018

18 июля с.г. руководство Делового совета по сотрудничеству с Малайзией (далее – Деловой совет) посетило Торгпредство Малайзии в Москве и провело переговоры с вновь назначенным торговым атташе Посольства Малайзии в Москве г-ом Саидом Захирулддином.

Вернувшийся из деловой поездки в Малайзию заместитель председателя Делового совета В.Н. Морозов проинформировал представителей торгового подразделения Посольства Малайзии о проведенных им бизнес-встречах в Куала-Лумпуре и достигнутых договоренностях с заинтересованными малайзийскими партнерами.

В частности, прошедшие встречи с руководством Малайзийской корпорации по развитию внешней торговли (MATRADE), Малайзийской ассоциации частных стоматологических клиник, Малайзийского технологического университета показали заинтересованность малайзийцев в развитии сотрудничества с Деловым советом по поддержке и продвижению взаимовыгодных проектов торгово-экономической направленности.

Отдельно остановились на важности скорейшего запуска Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, первое заседание которой было запланировано на осень с.г. Высказали надежду, что процесс назначения нового сопредседателя с малайзийской стороны, в связи со сменой правительства не займет много времени. Малайзийцы согласились с тем, что этот вопрос имеет важное значение для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Также обсудили возможное участие малайзийской бизнес-делегации в Восточном экономическом форуме, намеченном к проведению 11-13 сентября с.г. во Владивостоке. Пришли к пониманию наличия определенного интереса к этому мероприятию со стороны ряда государственных и коммерческих структур Малайзии. Договорились продолжить работу по этому направлению и обмену информацией.

В рамках развития делового сотрудничества по отдельным направлениям, проинформировали малайзийцев о шагах в реализации проекта российской компании «Конмет» в Малайзии. В частности, сообщили о планах по организации визита делегации российской компании в Куала-Лумпур в сентябре и октябре с.г. для проведения двухдневной обучающей программы на базе стоматологического факультета Малайзийского технологического университета (UiTM) и презентации продукции и технологий компании перед членами Малайзийской ассоциации частных стоматологических клиник (MPDPA).

Малайзийский атташе поблагодарил за предоставленную информацию и заверил, что готов сотрудничать в вопросах развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Он особо подчеркнул заинтересованность в развитии кооперации в сфере туризма, медицинских услуг и передовых технологий.

В заключении встречи передали пакет проектов российских компаний, готовых к налаживаю связей с малайзийскими фирмами.

Договорились о продолжении контактов.