О рабочем визите представителей Делового cовета в Куала-Лумпур.

17 марта 2018

12-16 марта с.г. делегация Делового совета в ходе рабочего визита в Куала-Лумпур провела встречи и переговоры с малайзийскими государственными и частными структурами.

12 марта состоялся круглый стол с Министерством науки, технологий и инноваций Малайзии (MOSTI). В состав малайзийской экспертной группы вошли Директор департамента международных отношений Тео Фи Ли, а также представители структурных подразделений и агентств, входящих в состав Mинистерства. Деловой совет провел презентацию российских инновационных технологий в различных сферах. Особый интерес был проявлен к разработкам, которые могли бы быть использованы в Малайзии. Прежде всего, внимание было обращено на оборудование для мониторинга подводной окружающей среды, акваресурсов, для очистки почвы от нефти и нефтепродуктов, а также на наномедицину, фотонику, оптоэлектронику и альтернативные источники энергии. Договорились, что специалисты Министерства оценят представленные технологии и сообщат о дальнейшей работе.

13 марта на встрече с представителями Малайзийского агентства внешней торговли (MATRADE) проговорили вопросы координации деятельности по организации и проведению мероприятий в Малайзии и в России, продвижению и расширению деловых контактов. Предложили на рассмотрение ряд проектов в медицинской, IT и других высокотехнологичных сферах. Договорились на регулярной основе обмениваться информацией об экономической и торговой ситуациях в обеих странах. Малайзийцы выразили готовность размещать в ежемесячном бюллетене агентства, на который подписано более 20 тысяч компаний, новости и статьи, представленные Деловым советом. По просьбе партнеров проинформировали о Петербургском международном экономическом форуме – 2018 (24-26 мая) и Восточном экономическом форуме 2018 г. (11-13 сентября).

14 марта с руководством Азиатского института стратегии и лидерства (ASLI) были обсуждены шаги по реализации планов совместной деятельности на текущий год. Подробно осветили о ведущейся подготовке к проведению Восточного экономического форума во Владивостоке и мероприятиях, которые планируются в его рамках.

Кроме этого, состоялась серия встреч с представителями среднего и крупного частного бизнеса. Обсуждаемая тематика – возможные формы взаимовыгодного сотрудничества. Партнерам были предложены инновационно-технологические и другие проекты для возможной совместной реализации как в Малайзии, так и на рынках третьих стран.

В целом, проведенные встречи и достигнутые договоренности подтвердили настрой партнеров на поиски путей для дальнейшего расширения сфер взаимодействия.