Встреча в Деловом Совете

1 февраля 2018

1 февраля с.г. в Деловом совете по сотрудничеству с Малайзией прошла встреча руководства Департамента международного сотрудничества Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта с Почетным консулом России в Малайзии г-ом Сенг Ли.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития российско-малайзийского взаимодействия в сфере образовательных услуг. Стороны согласились, что при значительном потенциале этой сектор торговли недостаточно развит. Отмечалась тенденция по сокращению количества малайзийских студентов, обущающихся в российских вузах. Основной проблемой, по мнению малайзийской стороны, является неразвитость российских специализированных программ на английском языке, слабая активность высших учебных заведений по развитию кооперации и недоиспользование имеющихся ресурсов взаимодействия, включая многосторонние и двусторонние образовательные форумы.

Договорились активизировать сотрудничество, в том числе через Деловой совет, и рассмотреть возможность организации образовательного форума Россия – АСЕАН в Малайзии в 2019 году.