Консультации с торговым советником Малайзии

30 января 2018

30 января с.г. Деловой совет по сотрудничеству с Малайзией в развитие прошедшей недавно беседы с Послом Малайзии в России Датук Мат Дрис Хаджи Якубом провел консультации с командой сотрудников экономической секции Посольства Малайзии во главе с Торговым советником г-ом Зайнудином Джалилом.

В ходе беседы стороны проинформировали о своих планах на 2018 год и обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

Поделились имеющимся опытом участия в заседаниях двусторонних межправкомиссий (МПК) и рассказали о существующей в Российской Федерации системе работы МПК, полномочиях рабочих органов комиссий и ответственности отдельных российских федеральных министерств. Малайзийский торговый советник с интересом воспринял эту информацию с точки зрения ее учета при подготовке первого заседания Совместной Российско-Малайзийской комиссии по
экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое намечается на вторую половину с.г.

В сфере развития бизнес сотрудничества обозначили некоторые проекты российских компаний по продвижению товаров и услуг на малайзийский рынок. Малайзийцы дали рекомендации по возможным путям наиболее успешной их реализации в Малайзии.

Малайзийские партнеры рассказали об организации в Малайзии работы по поддержке экспортеров, иностранных инвесторов, полномочиях Малайзийской корпорации по развитию внешней торговли (MATRADE) на этом направлении.

Определились с перспективными товарами российско-малайзийского торгового-экономического сотрудничества, к которым были отнесены: пищевые товары, медицинские изделия и препараты, ИТ-продукция, электротехнические изделия и агрегаты.

Договорились о продолжении контактов и обмене информацией.