Встреча с Послом Малайзии в России.

24 января 2018

24 января с.г. в Посольстве Малайзии в Москве состоялась встреча руководства Делового совета по сотрудничеству с Малайзией (далее – Деловой совет) во главе с его Председателем В.Н. Саутовым с вновь назначенным Послом Малайзии в России Датук Мат Дрис Хаджи Якубом.

Встреча проходила в доброжелательном и конструктивном духе.

Руководитель Делового совета подробно проинформировал вновь прибывшего малайзийца о деятельности и направлениях работы Делового совета по развитию и поддержки двусторонних деловых контактов, осветил достижения и проблемы, возникающие на пути расширения бизнес связей между партнерами наших стран, и рассказал о планах на текущий год.

Малайзийский Посол поблагодарил за развернутую информацию и, со своей стороны, приветствовал развитие двусторонних торгово-экономических связей, особо подчеркнув значимость расширения взаимовыгодного диалога, как в сфере торговли товарами, так и услугами. В числе приоритетов были названы: туризм, образование и медицина, обмен технологиями и др.

По мнению Датук Мат Дрис Хаджи Якуба, отдельно стоит вопрос поддержки и продвижения совместных российско-малайзийских проектов, предполагающих выход на рынки третьих стран с передовой высокотехнологической продукцией или услугами.

В институциональном плане было признано необходимым ускорение работы по подготовке Первого заседания Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК), определению повестки дня, формированию ее органов, включая создание рабочих групп по научно-техническому сотрудничеству, развитию торговли и содействию малому и среднему бизнесу.

Взаимную поддержку вызвала идея проведение российско-малайзийского бизнес-форума на полях заседания МПК.

Малайзийский дипломат также согласился со значимостью развития научных и культурных связей между российскими и малайзийскими научными и образовательными учреждениями, в том числе в рамках мероприятий, посвященных празднованию 200-летия создания Института
Востоковедения РАН.

Договорились продолжить контакты и обмен информацией по деловой повестке развития бизнес-диалога, и условились о координации деятельности на бизнес-направлении на уровне экономического подразделения Посольства и Делового совета.