О пребывании руководителей Делового совета по сотрудничеству с Малайзией в Куала-Лумпуре

28 июля 2017

24-27 июля 2017 г. руководители Делового совета по сотрудничеству с Малайзией находились с рабочей поездкой в Куала-Лумпуре, где состоялись встречи с министром науки, технологий и инноваций Малайзии В.Тангау, министром федеральных территорий А.Мансором, заместителем министра финансов Д.Гхани, прошли переговоры с представителями местных компаний и организаций.


Основное внимание было уделено вопросам развития двусторонних контактов в наукоемких и технологических областях, определены наиболее перспективные направления взаимодействия в них. Члены делегации проинформировали малайзийских партнёров о деятельности и задачах Делового совета, поделились планами на будущее.

С малайзийской стороны звучала заинтересованность в нахождении путей активизации деловых контактов между двумя странами, которые в последние годы несколько замедлились. При этом серьезный акцент делался на расширении взаимодействия в высокотехнологичных областях, которые могли бы сформировать хорошую основу для дальнейшего продвижения отношений Малайзии и России в целом. К числу наиболее востребованных направлений были отнесены энергетика (в том числе атомная), биотехнологии, нанотехнологии, электроника, информационные технологии. Подтверждена готовность продолжать совместные исследования в рамках космических программ. Особый акцент делался на необходимость расширения обмена делегациями, наполнения информационного пространства соответствующим многоплановым тематическим содержанием. В этом контексте звучала тема целесообразности презентаций, как в Куала-Лумпуре, так и в Москве, о возможностях и потенциале двух стран в различных областях.

Состоялись также рабочие консультации с малайзийским партнёром Делового совета - Азиатским институтом стратегии и лидерства, с которым поддерживаются плодотворные и многолетние связи (в этом году отмечается 20-летие сотрудничества). Была подтверждена договорённость о проведении очередного российско-малайзийского делового и технологического форума в Куала-Лумпуре, согласована предварительная программа и тематика мероприятия. Обсуждался предварительный список компаний, которые проявляют интерес к форуму с российской и малайзийской стороны. Деловой совет и Азиатский институт стратегии и лидерства договорились продолжить активную совместную работу в этом направлении.

Поездка руководителей Делового совета продемонстрировала взаимный интерес сторон и стремление к развитию многоплановых отношений между Россией и Малайзией.