Визит руководителей Делового совета в Бангладеш

5 сентября 2015

Руководители Делового совета по сотрудничеству с Малайзией, востоковеды профессор В.Наумкин и кандидат исторических наук В.Саутов, являются соавторами издательского проекта «Беседы с лидерами, изменившими мир». Первая книга из этой серии, посвященная беседе с бывшим Премьер-министром Малайзии Мохатхиром Мохамадом, была опубликована в России на русском, английском, арабском и малайском языках, и представлена в Москве и Куала-Лумпуре в 2014 году. Издание вызвало значительный интерес как среди читателей, так и среди лидеров стран Азии и Ближнего Востока.

30 августа 2015 г. по приглашению Премьер-министра Народной Республики Бангладеш Шейх Хасины Вазед авторы посетили Дакку, где в резиденции премьер-министра состоялась их аудиенция с главой государства.

Обстоятельная беседа, длившаяся более полутора часов, касалась как международных вопросов, так и внешней и внутренней политики Бангладеш. Премьер-министр поделилась с авторами книги своим видением и основными подходами к строительству независимого государства, среди которых главными являются секуляризм и развитие демократии. Важная составляющая внутренней и внешней политики Шейх Хасины - это борьба с экстремизмом и терроризмом, не имеющими, по её мнению, ничего общего с истинными исламскими ценностями и мировоззрением. Шейх Хасина подчеркнула, что рассматривает традиционно глубокое взаимодействие между Бангладеш и Россией как в политической, так и в торгово-экономической, научной и гуманитарной сферах в качестве одного из важнейших факторов прогресса и процветания её страны.

Беседа также касалась двустороннего сотрудничества между Россией и Бангладеш в различных областях, включая технологическое и индустриальное направления, в том числе в секторе авиастроения, образования и в других сферах. Премьер-министр дала высокую оценку помощи со стороны Советского Союза в процессе обретения Бангладеш независимости и подчеркнула, что является сторонницей развития многоплановых отношений с Россией. Стороны отметили совпадение позиций Москвы и Дакки по ключевым проблемам сегодняшней повестки.

Шейх Хасина выразила удовлетворение тем, что состоявшаяся беседа будет опубликована в России в виде отдельной книги на четырех языках, включая бенгальский, и одобрила предложение о презентации книги в Москве и в Дакке.

Встреча широко освещалась в печатных СМИ Бангладеш и на центральном телевидении. В ходе поездки делегация была принята рядом членов кабинета, в том числе министром иностранных дел.

В настоящее время издание серии «Беседы с лидерами, изменившими мир», посвященное встрече с Премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной Вазед, готовится к публикации.

Фотоальбом