Заколдованная страна

30 сентября 2016

Малайзия и ее необычайная роль в мировой истории.

В минувший четверг, 29 сентября, Деловой совет внес свой очередной вклад в проходящий в Москве фестиваль культуры Малайзии. В данном случае речь о моей организованной по предложению Совета лекции в Государственном Дарвиновском музее на улице Вавилова, 57.

Тема лекции звучала так: Малайзия – заколдованная страна, раз за разом на ее территории происходят события, меняющие ход всей мировой истории. Есть десятки государств, чья история интересна, но как бы замкнута на саму себя, внешнего мира эта история никак не касается. Малайзия, по каким-то мистическим причинам, столетиями служит не только перекрестком мировых культур, но и перекрестком истории мира.

И вот вам первый пример: 1600 год, на пляжах Пенанга отдыхает пират и грабитель Джон Ланкастер, чинит корабли и запасается водой. В свободное время составляет доклад королеве Елизавете Первой: хорошо бы создать одну большую компанию, которая бы как-то координировала всю торговлю Британии с Азией, а то мы, хорошо вооруженные частные лица, толкаемся локтями.

Королева прочитала. Была создана Восточно-индийская торговая компания, которая и владела (или контролировала) громадными азиатскими территориями, включая Индию. И только в середине 19-го века колонии стали государственными.

Так на пляже в будущей Малайзии родилась идея Британской империи, сверхдержавы, контролировавшей половину мира.

Между делом эта империя породила и саму Малайзию, ведь до англичан там было несколько слабо связанных между собой султанатов. Малайзией стало в 1957 году то, что ранее, постепенно, образовало единый хозяйственный механизм, работавший на британцев. Такие же султанаты и прочие территории, работавшие на голландцев (но говорившие на том же, что и Малайзия, языке) стали Индонезией.

Но империя эта – и британская сверхдержава - и умерла на территории нынешней Малайзии. Дело было в 1941-1945 годах. Империи вообще-то держатся если не на песке, то на мысли, на всеобщем убеждении в их всесилии. И вот в декабре 1941 года японцы пускают на дно два единственных линкора британцев у берегов Куантана, а потом высаживаются на берег и начинают захватывать города и поселки, продвигаться к столице – Сингапуру.

Это был уникальный случай, когда командование блокировавшей Сингапур японской армии, численностью меньше осажденных британских сил, всерьез обсуждало – а не капитулировать ли? Положение безнадежно. Но капитулировали британцы.

Разгром британской военной мощи в Малайе был неожиданным, тотальным и позорным. Последнее слово важнее всего. Потому что – да, в 1945 году британцы вернулись, но их попросту перестали уважать. Причем не только в Малайе, а в и без того давно бунтовавшей Индии, в которую чуть не вторглись японцы после захвата Малайи. До того империя была всесильна, потому что ее такой считали. После того не было больше вариантов - оставалось уйти. Отовсюду, потому что стоило дать независимость одной колонии, как все посыпалось и в прочих.

Глобальной сверхдержавой стали США.

А дальше был 1999 год, когда Малайзия остановила «азиатский валютный кризис». Последствия оказались более чем неожиданными и абсолютно глобальными.

Это очень длинная история, но суть ее была в том, что вся тогдашняя финансовая мудрость, воплощенная в Международном валютном фонде, говорила, что надо идти на дно. Бесконтрольное падения курса ринггита – также и акций – кредиты у МВФ под убийственную «программу экономии» - политический развал, как это произошло уже в Индонезии… При этом все знали, что за валютными атаками на регион стоит сверхдержава – США.

И только одна страна, благодаря ее тогдашнему премьер-министру Махатхиру Мохамаду, послала вон МВФ и ограничила конвертируемость валюты, введя фиксированный курс ринггита. И, что поразительно, у нее все получилось – а внутри МВФ началась настоящая революция, с покаянием и разбором ошибок.

МВФ и США оказались точно в том же положении, что и Британская империя в 1945 году: утратили ореол непогрешимости и всесилия.

Менее известно то, что в том же 1999 году Малайзия и ее соседи договорились с Китаем о своповых валютных сделках. Валютная система региона была спасена. А что такое был Китай в 1999 году? Так, растущей экономикой, одной из многих.

Но, удержав на плаву валютные системы Юго-Восточной Азии, Китай впервые оказался альтернативой США – то есть мировой державой. Для начала только в Азии, но дальше процесс пошел в глобальном масштабе. Сегодня это вторая держава мира, а по каким-то показателям и первая.

Мир перестал быть однополярным, еще одна неуязвимая империя обрушилась – и опять произошло это фактически на территории Малайзии.

Что дальше? Предсказывать будущее труднее, чем разбираться в прошлом. Но давайте предположим, где Малайзия может еще раз показать миру путь из тяжелейшего кризиса – и изменить этот мир.

Речь о кризисе исламской цивилизации – взрывающем ислам изнутри бешеном джихадизме, который ставит мир на грань очередной всеобщей войны. И никакие арабские государства не знают, как с этим бороться.

Но мусульманская Малайзия – особый случай, она многонациональна, и просто не может себе позволить такую войну. И вот вам случай: малайка отказалась, по религиозным соображениям, пожать руку малайзийскому королю. Королю! Человеку, которому по этикету нельзя сказать «нет» - нет такого слова в малайском языке, если ты говоришь с королем. А король (султан), вдобавок, играет там роль верховного первосвященника, то есть верхушки исламской пирамиды.

Именно Малайзия стала инициатором движения умеренных – прежде всего, конечно, по части религии. Из этого может ничего не получиться, но с учетом загадочной роли Малайзии в мировой истории может получиться что угодно.

Это, конечно, никак не полный текст моей лекции. В ней было много веселых подробностей, рассказов о принцессах и авантюристках или арестованных вице-премьерах, но главный смысл лекции – вот он.