Лучший из ресторанов

16 сентября 2016

Парижский повар будет учиться у Азии.

Рано или поздно это бы произошло: на сайте Делового совета нельзя было обойти вопрос о том, какой ресторан лучший в Малайзии или хотя бы в Куала-Лумпуре. Во-первых потому, что ресторанный бизнес в стране всемирно знаменит и достоин всяческого внимания с чисто деловой точки зрения, во-вторых потому, что надо же знать, где поесть самому и куда пригласить разных хороших людей.

Занимаюсь ли я в этом материале рекламой: а как же. У каждого человека есть что-то свое, что он добровольно рекламирует. Могу признаться, что 17 лет назад часть моего медового месяца я провел в только что открывшемся тогда отеле «Мандарин ориентл» в Куала-Лумпуре. Видимо, на тот момент лучшем в городе. Платил я за это письменным соглашением о том, что напишу большой рекламный материал в тогдашнем российском винном журнале «Белое и красное». Вот я и провел несколько часов за изучением внутренней механики суперзнаменитого на тот момент ресторана в отеле – Pacifica Grill. С тех пор бывал там несколько раз. Кстати, теперь это место называется Mandarin Grill.

И еще в порядке рекламы. В марте этого года глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко побывала на мероприятии Делового совета по сотрудничеству с Малайзией, выступала на ланче перед предпринимателями и прочими именитыми людьми страны. Это было как раз в «Мандарине».

Сегодня в отеле событие – приезжает из Франции новый шеф-повар, Николя Инар, звезда и владелец парижского, отмеченного колпаками Мишлена L’Auberge de la Charme. С 20 по 24 сентября устраивает демонстрацию талантов, то есть особое меню на ланч и ужин.

Он в Малайзии, конечно, перед заключением контракта уже был, поработал, разобрался с местными реальностями, иначе меню это составить заочно бы не смог.

Пункт первый из того, о чем он рассказывает газете «Стар»: тартар из креветок в тайском стиле с соусом гуакамоле (авокадо) и черной лимонной пеной. Пункт второй: сибас с рататуем в стиле Ниццы. Третий: равиоли с виртуальным ягненком (что бы это было?) со средиземноморским гарниром и трюфельным соком. Четвертый: говяжья вырезка на гриле со свеклой, трюфелями и кофе. Кофе имеется в виде не в виде напитка, а тертые зерна, которые Николя употребляет где и когда угодно.

Из этого меню видно, что прославленный шеф, конечно, поначалу привезет в Малайзию множество своих разработок. Даже не совсем и не только французских, поскольку он наполовину итальянец и начинал с ресторанов на юге Франции, где много чего взято у соседей.

Но при этом Николя уже даже сейчас пытается сделать что-то с местными продуктами и местным стилем работы с ними. Потому что Малайзия по части еды знаменита, да это попросту вызов как для едока, так и для шефа. Здесь есть кухня малайская (в нескольких лицах, поскольку штатов много, не говоря о том, что рядом Индонезия). Несколько китайских кухонь. Несколько индийских и еще пакистанская. Тайская. Еще несколько. И все это представлено множеством знаменитых шефов.

Помню, как предшественник Николя (не могу без раскопок архива вспомнить его имя) рассказывал мне, как он начинал работу в стране. Он шел на ночные рынки. Туда, где простые народные блюда готовятся на твоих глазах. Учился технологиям. А потом начинал экспериментировать сам, но поскольку работал в лучшем ресторане города, то эксперименты состояли вот в чем: а что будет, если взять для какого-то блюда продукты высшего качества, а не те, что на ночных рынках?

Дальше шло то, что он называл «выявлением истинного вкуса» какого-нибудь из сотен вариантов жареной лапши. То есть вкуса ее же, но из тех самых лучших продуктов.

Затем начинались эксперименты по части фьюжн, то есть сплава разных национальных кухонь и стилей. И только так у первого из шефов знаменитого гриля появлялась надежда вписаться в команду лучших поваров страны.

Малайзия – страна множества фестивалей еды, соревнований шефов, подробнейших отчетов об этих событиях в газетах. Новое меню какого-то из знаменитых ресторанов – повод для серьезных публикаций. Собственно, чтение любого издания Малайзии – опасное для спортивной формы дело, потому что везде публикуются такие вот материалы, с описаниями и яркими картинками.

Николя Инар, еще не приступив к работе в «Мандарине», уже по сути начал свой фьюжн. Он рассказывает, что трюфели будут доставляться из Франции вручную. Зато у него есть мечта всерьез поработать с дурианом, причем не обязательно лишь в десертах.

Мастеру уже сейчас ясно, что настоящее его меню будет составляться очень не сразу, ведь надо изучить местные ингредиенты. Так что всерьез идти в «Мандарин» надо будет где-то через полгода.

Интересно, что Николя не перестанет быть владельцем своего парижского ресторана. И у него есть смутные пока идеи экспортировать туда из Малайзии какие-то новые изобретения. Пока что он мечтает заставить французов полюбить великолепный продукт – пальмовое масло, гордость Юго-Восточной Азии.

Теперь о ценах. Выше я упоминал про два сентябрьских, первых, пробных меню. Ланч из трех блюд и ужин из пяти. Это будет стоить, соответственно, 148 и 288 ринггитов, то есть 35,3 и 68,74 доллара. Что немного для «Мандарина», но и дальше цены заоблачными не будут: Малайзия – страна жесткой кулинарной конкуренции.

Однажды мы вчетвером ужинали в «Ритц-Карлтоне» недалеко от улицы Букит Бинтанг и магазинного центра «Павильон». Решили посмотреть, а что это будет, если заказать одновременно и абалоне, и суп из акульих плавников, и даже шаосинское вино: докуда дойдет счет? Счет был на полторы тысячи ринггитов, после чего наши китайские гости зауважали нас надолго. Это самый большой ресторанный счет за всю историю моей жизни в Малайзии. Больше просто не может быть.