Праздник, который всегда с тобой

14 июля 2016

В каждый данный момент кто-то в Малайзии официально имеет выходной.

Завершение долгого мусульманского поста праздником Хари Райя вызвало в Малайзии волну публикаций о том, как трудно возвращаться к нормальной работе после такого испытания.

Заметим, что речь идет о празднике хотя и большинства, но не всего населения Малайзии – мусульмане составляют там официально 61,3% жителей, причем к таковым относятся не только малайцы, но многие выходцы с Индостана и некоторые китайцы. Можно без преувеличения сказать, что Рамадан, и особенно его финиш и праздничные пару дней по его завершении, парализует страну. Но китайцы-немусульмане в это время, за исключением 2 дней общегосударственного отпуска, работают как обычно.

В то же время китайский новый год (в этом году пришелся на 8 февраля) точно так же парализует всю страну, хотя дети прочих народов в это время работают. Здесь надо учитывать, что китайцы (22,6% населения) сосредоточены в городах, занимаются торговлей и бизнесом, хотя преобладают и во множестве иных престижных профессий. Малайцев же вы скорее встретите в госсекторе, включая силовые структуры, и в сельской местности. Хотя это весьма приблизительный портрет ситуации, малайцы в бизнесе очень даже присутствуют.

На практике это выглядит вот как: если в начале Рамадана вы переписывались с вашим малайским другом (в моем случае – с журналистами, университетскими преподавателями и одним кинопродюсером), то перед Хари Райя они вам, возможно, перестали отвечать. На это не положено обижаться, этому не следует удивляться, остается просто возобновить переписку и общение после деликатной паузы в несколько дней. Пауза возникает оттого, что на вашего малайского друга в этот момент наваливается много всякого накопившегося, так что даже и сейчас не надо его торопить.

Мусульманский пост предполагает аскезу, очищение от всего лишнего (в том числе от общения с вами), особенно в последние дни поста, а затем - бурный праздник в конце: в этом, и не только в этом, мусульмане схожи с христианами с нашей Пасхой. Не так у китайцев, здесь нет никакого поста и отрешенности. Канун их Нового года – это когда надо заплатить долги, завершить дела и погрузиться в безудержный шопинг, обмен подарками и обжорство. Банкеты устраивают со всеми – клиентами, друзьями, а на последней стадии с родными и близкими.

Но на практике это означает, что по крайней мере неделю до Нового года и пару дней после китайские компании фактически прекращают работу, откладывая «новые» проекты на потом и стараясь довести до логической точки лишь «старые». Это иногда вызывает коллапсы снабжения. Например, студентом в Сингапуре я познакомился с ситуацией, когда накануне Нового года было невозможно купить европейского хлеба.

В Малайзии с этим ситуация более гармоничная, поскольку когда отдыхает одна группа населения, трудятся другие. Однако в большей части компаний работают люди самых разных национальностей, и это означает, что одни уходят в отпуска, другие приходят из таковых, а вам остается учитывать, какой национальности или религии тот человек, который вам нужен.

Малайзия существует как многорасовая и многорелигиозная страна далеко не первое десятилетие. Малайзийцы давно приспособились к тому, что праздники у всех свои, и не терпят от этого какого-либо ущерба. Зато иностранцу приходится, иной раз оперативно, учиться этому искусству в быстром режиме.

Хочу дать вам ссылку на полную картину всех и всяческих праздников и выходных в стране на текущий 2016 год, составленную туристическим сайтом «Наша планета».Эта громадная сводная таблица и иные материалы там же ошеломляют демонстрацией очевидного факта, что в каждый данный момент кто-то в Малайзии что-то празднует и как-то отдыхает.

Есть общие праздники, когда полагается отпускать всех работников домой – это уже упомянутые Хари Райя и китайский Новый год. Правда, речь идет об 1-2 днях. То же относится к католическому Рождеству 25 декабря. Но мы забыли о третьей крупной национальной группе в стране – индийцах. У них есть Весак и Дипавали, и в эти дни вся страна, особенно города, вдруг становится какой-то очень индийской и праздничной.

И не забудем о государственных (и далеко не столь популярных) праздниках, типа Национального дня независимости 31 августа. Это тоже общий для всех выходной.

Но пока что шла речь о чем-то именно общем, федерального масштаба. В упомянутой таблице вы можете увидеть, что есть еще праздники штатов. Или такие – типа индийского Тайпусама – которые празднуют только в части штатов (где живет много индийцев). Не говоря о том, что в «почти шариатских» штатах типа Келантана официальные еженедельные выходные – это четверг и пятница.

И все это не мешает Малайзии ставить экономические и прочие рекорды, о которых мы с удовольствием рассказываем вам на этом сайте.

Что же касается статей о том, как ощущается утро после большого праздника, то вот один образец (из полуофициальной «Нью-Стрейтс таймс»). Рекомендации даются, в частности, такие: желательно взять отпуск еще на один день перед тем, как возвращаться на работу. В этот день следует разобрать вещи, привести в порядок дом и просто не делать ничего. Далее, заранее положите на стул одежду, в которой завтра пойдете на работу, и желательно такую, чтобы ее не надо было гладить.

И еще: в первый день на работе не ожидайте, что сделаете что-то путное. Надо просмотреть накопившуюся почту, составить список предстоящих дел… И – в порядке самовнушения – подумать о том, сколько хорошего есть в жизни вообще и вашей жизни в частности. Это помогает.