Создание совета стало событием для Малайзии

28 марта 2016

Все основные телеканалы, все ведущие газеты (англо-, малайско- и китаеязычные), а также несколько радиостанций Малайзии очень серьезно и доброжелательно отнеслись к созданию Делового совета и к событиям, сопровождавшим подписание документов об этом в Куала-Лумпуре.

Телеканалы сделали на эту тему сюжеты от двух до пяти минут, что очень много. Газеты опубликовали, по большей части, достаточно заметное по объему сообщение национального новостного агентства БЕРНАМА, с сокращениями и без.

Нельзя не заметить особенности подхода малайзийцев к этому событию, проявившиеся практически во всех СМИ, отраженные в заголовках, бегущих строках и т.д. Практически все отметили прошлогоднее сокращение двустороннего товарооборота двух стран и восприняли создание Совета как один из необходимых шагов для преодоления этой временной ситуации.

Очень хорошее освещение получило выступление д-ра Майкла Ео (Dr Michael Yeoh) на ланче в «Мандарин Ориентл», где он расставил желательные для обеих стран акценты будущего сотрудничества, упомянув прежде всего высокие технологии, образование, культуру и сделав особый акцент на российских инвестициях в различные проекты в Малайзии.

Событием особого рода стало то, что именно на этой церемонии присутствовавший там глава авиакомпании Air Asia Энтони Фернандес объявил о предстоящем открытии маршрута его авиакомпании в Москву. Он также упомянул три других будущих европейских маршрута. Акции компании пошли вверх на фоне происходившего в те дни спада. Air Asia популярна в стране, особенно с учетом трудностей национального перевозчика Malaysia Airlines, потерявшей два самолета (над Донбассом и, ранее, рейса на Пекин). Таким образом, создание Совета удачным образом оказалось связано в восприятии аудиторией с хорошей новостью в области бизнеса.

Практически все телеканалы поместили интервью главы Совета с российской стороны Владимира Саутова, где он говорит о предстоящем в этом году составлении плана российско-малайзийского сотрудничества, в котором уже сейчас значится 100 проектов в области высоких технологий.

Нельзя не отметить подчеркнуто неполитический характер малайзийского освещения этих событий. В новостях на эту тему заметно было полное отсутствие упоминание о каких-либо санкциях в отношении России, так же как и обвинений в ее причастности к катастрофе малайзийского самолета над Донбассом. Общий тон СМИ – доброжелательный.

В деловом ключе подавалось и участие в церемонии спикера верхней палаты российского Федерального Собрания Валентины Матвиенко. Ее встречи с высшим руководством Малайзии освещались до того в других сообщениях, а в данном случае несколько СМИ отметили, что формально занимающий второе место в российской иерархии политик участвовал в чисто деловой акции, направленной на улучшение экономических отношений двух стран.