Российско-малайзийская деловая встреча в Куала-Лумпуре

4 октября 2013

4 октября 2013 г. в отеле «Санвэй» в Куала-Лумпуре прошла российско-малайзийская встреча в формате «круглого стола», организованная Деловым советом по сотрудничеству с Малайзией и ASLI.

C российской стороны в ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Малайзии Л.Г.Воробьева, Торговый представитель России в Малайзии А.В.Слизков, Председатель Делового совета по сотрудничеству с Малайзией В.Н.Саутов, группа российских бизнесменов.

С малайзийской стороны – Старший Вице-президент ASLI Макс Сэй, другие представители этой организации, руководители ряда крупных малайзийских государственных и частных компаний, официальных структур.

В ходе встречи основное внимание было уделено вопросам дальнейшего развития сотрудничества между бизнес-сообществами России и Малайзии, а также проблемам формирования благоприятных условий для выхода на рынки обеих стран.

Л.Г.Воробьева ознакомила собравшихся с нынешним состоянием и перспективами развития двусторонних связей, особенно в сфере бизнеса, а также отметила существующий значительный потенциал дальнейшего роста взаимовыгодного сотрудничества.

Выступление А.В.Слизкова содержало детальный анализ нынешней экономической ситуации в России и прогнозов ее развития, а также проблем торгового сотрудничества между Россией и Малайзией.

В.Н.Саутов кратко проинформировал собравшихся о Деловом совете по сотрудничеству с Малайзией, созданном 27 июня 2013 г. Он особо подчеркнул, что основной целью Совета является оказание всевозможного содействия частному предпринимательству в достижении нового уровня двустороннего сотрудничества.

М.Сэй сделал акцент на необходимости наращивания российско-малайзийских деловых связей и выразил готовность ASLI содействовать этому процессу.

Все участники «круглого стола» высоко оценили совместную инициативу Института востоковедения РАН и Делового совета по сотрудничеству с Малайзией, связанную с изданием книги, содержащей беседы с Доктором Махатхиром Мохамадом. Презентация книги и вручение её г-ну Махатхиру состоялись 3 октября c/г. во время открытия Мирового китайского экономического форума в отеле «Санвэй резорт и спа».

В ходе «круглого стола» состоялась дискуссия между представителями малайзийского бизнеса и российскими участниками, которые ответили на ряд вопросов, связанных с перспективой активизации двустороннего делового партнерства и ролью Делового совета в этом процессе.