Встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с представителями деловых кругов Малайзии, Куала-Лумпур, 5 августа 2015 года

5 августа 2015

5–6 августа 2015 года Министр иностранных дел России С.В.Лавров находился с визитом в Малайзии. 5 августа С.В.Лавров принял участие в ежегодном министерском совещании Россия-АСЕАН, состоявшемся в Куала-Лумпуре. Основное внимание в ходе совещания было уделено тематике предстоящего в 2016 году 20-летия российско-асеановского диалогового партнерства. Достигнута договоренность об организации юбилейного саммита в России, подготовке концептуального документа, отражающего стратегическое видение российско-aсeaновских связей на долгосрочную перспективу. Для участия в этой работе создается совместная группа видных деятелей. Принято также решение ускорить согласование проекта Комплексного плана действий по развитию сотрудничества на 2016–2020 гг., который будет утвержден лидерами стран-участниц партнерства. Одобрена идея объявить следующий год перекрестным Годом культуры России и АСЕАН. 6 августа С.В.Лавров участвовал в министерской встрече Вoсточноазиатского саммита и 22-й сессии Peгионального форума АСЕАН по безопасности, а также провел ряд двусторонних встреч с руководителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

5 августа состоялась организованная Деловым советом по сотрудничеству с Малайзией встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с главами крупных малайзийских компаний. Диалог представителей деловых кругов Малайзии и С.В.Лаврова носил заинтересованный и предметный характер. Стороны подтвердили стремление России и Малайзии к расширению торгово-экономического взаимодействия. Приоритетными в этой сфере были названы такие отрасли как транспорт, инфраструктура, энергетика. Основой эффективного взаимовыгодного сотрудничества призваны стать прямые контакты бизнес-сообществ двух стран, особая роль в развитии которых, по мнению сторон, принадлежит, в том числе, и Деловому совету.

Текст выступления Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова на встрече с представителями деловых кругов.

Фотоальбом