Кто такие малайцы

26 августа 2016

Они «люди, которые пришли откуда-то еще».

Однажды за стаканчиком виски мы с редактором газеты Malaysian Reserve Зулем Отманом неожиданно обнаружили, что оба принадлежим к народам, чье происхождение – острый национальный и политический вопрос. Результатом стала моя очередная колонка, где рассказывается о том, что в России сегодня популярны минимум две теории происхождения русского народа, причем легенда 18-го века насчет «славян» в их число не входит.

Согласитесь, что когда имеешь дело с кем-то из другой страны, совсем немаловажно знать, как он воспринимает свою нацию. Или этому человеку свойственна национальная гордость – иной раз чрезмерно раздутая. Или, наоборот, это глубоко ущемленная личность с множеством больных точек, которых лучше не касаться. Во всех случаях мы видим одну и ту же картину – даже если сегодня страна не в лучшей форме, у нее всегда есть примеры подвигов из глубокой древности, и это утешает. А вот если и древности нет, то все куда хуже.

И вот публикация в «Нью Стрейтс таймс» насчет того, как идет изучение происхождения малайской расы. Автор – Мурад Мерикан, профессор Universiti Sains Malaysia. Из нее выясняется, что исследования ведут сами малайцы и иностранцы, активно сотрудничают, спорят. Есть несколько теорий того, откуда эта раса пришла. Считать любую из них основной не следует, отмечает Мурад.

Первая теория (старая и оспариваемая) – что малайцы пришли из нынешней китайской провинции Юньнань, граничащей с Бирмой и Лаосом. Ее и сегодня населяет множество народов. Тайцы – точно оттуда, сплавились по рекам на юго-запад, когда в 6-7 веках китайцы начали завоевывать юг и Китай стал приобретать нынешние границы.

Вторая – тайваньская, третья – зондская (есть такой пролив, это сегодняшняя Индонезия). А если говорить об изучении языка для установления происхождения народа, то здесь работает «австронезийская теория», говорящая о том, что малайцы приплыли в эти места с островов Тихого океана.

В любом случае речь идет о древнем, конечно же очень древнем народе. Его упоминал Птолемей (“Maleu-kolon”) во втором веке нашей эры. Это важный момент. Дело в том, что самоощущение рядового малайца сегодня несколько ущемленное, поскольку рядом с ним в его стране гражданствуют дети двух древних цивилизаций – китайцы и индийцы, более того, они в среднем обгоняют малайца по части, например, способностей к бизнесу. Добавим сюда, что историческая память малайца начинается с Малаккского султаната, то есть примерно с 1400 года. Тот же Китай к этому времени поменял несколько династий, в том числе великолепных и прославленных.

Но это если говорить о территории нынешней Малайзии. А малайская раса – это также обитатели Индонезии, Брунея, Сингапура, Филиппин и даже острова Мадагаскар по другую сторону Индийского океана. О ее происхождении в целом и идет речь в исследованиях, которые ведутся очень даже активно.

Что касается причин миграции, то здесь много интересного. Есть исследования (причем даже не местные, а зарубежные), говорящие, что малайской расе 40 тысяч лет, а ее перемещения вызваны потопом или прочими катастрофами периода оледенения. Кстати, это касается судеб многих народов, и не надо думать, что Атлантида помещалась в Зондском проливе (есть такая теория) – их, развитых и великолепных Атлантид, могло быть несколько до того, как цивилизации по сути начали возрождаться после потопов почти с нуля.

Никто особенно не оспаривает факт переселения малайской расы в нынешние места обитания на лодках откуда-то еще. Заметно, что и сегодня речь о «лодочном народе», предпочитающем селиться по морскому побережью и рекам. В то время как в глубине Малаккского полуострова живут несколько более коренные обитатели – племена оранг асли.

То же относится к Филиппинам, с их коренными жителями лесов – негритос. Кстати, филиппинцы, дети малайской расы, называют минимальную общину (квартал, махалля) словом «барангай», то есть лодка. Переселенцы также и жители Тайваня и Японии, уважительно относящиеся к коренным племенам, родственникам австралийских аборигенов. А про великую евразийскую степь с ее переселением народов и говорить нечего. Это и России касается, кстати.

В любом случае, как и практически все народы мира, малайцы – «не местные», и идея «исконных земель» для них выглядит сомнительно. Свои корни они ищут не столько в привязке к местности, сколько в особых чертах характера. Именно здесь основной источник их трений с китайцами и индийцами.

Напомним, что трепетное уважение их к самому знаменитому из премьеров, Махатхиру Мохамаду, начиналась с его книги «Малайская дилемма», где он беспощадно, но с горящим сочувствием перечислил особенности малайского характера, мешающие малайцам побеждать в конкуренции с китайцами и индийцами на собственной, «исконной» территории.

Если обрисовать эти никуда не девшиеся особенности уже сегодня, то я бы сказал, что лучшая и одновременно худшая черта среднего малайца (и филиппинца, и индонезийца) – это неконфликтность. Они улыбаются, терпят и замыкаются в себе, они не могут сказать в ответ на твое предложение «нет». Есть у меня один такой возможный партнер. Обещал ответить до Рамадана, потом после такового написал, что за пару дней все мне скажет. До сих пор молчит.