Как зарабатывают деньги в Азии

30 декабря 2015

The Miracle: The Epic Story of Asia’s Quest for Wealth
Michael Schuman
HarperBusiness

Это не новая книга, а переиздание классики. Называется «Чудо. Эпичная история пути Азии к богатству» Майкла Шумана. Преимущество этой впервые вышедшей в 2009 году деловой классики в том, что она легко читается, поскольку автор проработал в журналистике (журнал «Тайм», газета «Уолл-стрит джорнел») достаточно долго, чтобы научиться писать с уважением к читателю.

Книга строится прежде всего на портретах – предпринимателей, компаний, политиков, наиболее типичных для понимания того, почему Азия стала тем, что она сегодня есть. Эти люди и компании – хороший повод для разговора с вашим собеседником из Азии.

В каждой главе присутствуют по два портрета. В японской главе это создатель «Сони» Акио Морита и важнейший чиновник Министерства торговли и промышленности Сигеру Сахаси, и так далее.

Недостатком книги можно считать то, что герои ее слишком очевидны, слишком знамениты, литературу по ним (или книги, вышедшие под их подписью) вы найдете на полках во множестве. Однако если вы только входите в азиатские реалии, перед вами книга, без которой нельзя.

Купить ее, почитав заодно рецензии, можно по этой ссылке.