Новости

О плане экономической политики «Мадани»
Как заявил центробанк Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM), план экономической политики «Мадани» (The Madani Economy policy plan) требует решимости и реализации, чтобы освободить Малайзию от ловушки среднего дохода и двигаться в направлении страны с высоким уровнем дохода.
23 августа 2023
О перспективах роста ВВП Малайзии
Аналитическая группа «Moody's Analytics» считает, что прогноз роста Малайзии на 4% в 2023 г. является разумным для стран региона, хотя это будет ниже расчетного диапазона ценробанка страны.
22 августа 2023
О халяльной индустрии Малайзии
По словам премьер-министра Анвара Ибрагима, Малайзии необходимо использовать свой опыт в индустрии халяль, пользующейся в настоящее время большим спросом у многих зарубежных стран из-за значительного потенциала в мировой экономике, который может достигать триллионов ринггит.
21 августа 2023
О ценах на бензин в Малайзии
Розничные цены на бензин марок «RON97» и «RON95», а также дизельное топливо останутся неизменными в период с 17 по 23 августа.
18 августа 2023
О перспективах развития Малайзии
Аналитический центр «Emir Research» считает, что Малайзия может достичь статуса развитой страны, подобной Южной Корее, в течение пяти-восьми лет, поскольку страна обладает достаточными природными и энергетическими ресурсами для поддержки экономики.
17 августа 2023
Малайзия блокирует импорт живого скота из Австралии
Малайзия временно приостановила импорт живого крупного рогатого скота и буйволов из Австралии.
16 августа 2023
О региональных выборах в Малайзии
Государственные выборы в Малайзии в субботу завершились возвращением к политическому статус-кво: правительство премьер-министра Анвара Ибрагима и исламистская оппозиция сохранили контроль над тремя штатами, как и ожидалось.
15 августа 2023
О безработице в Малайзии
Статистическое ведомство Малайзии (DOSM) опубликовало данные о том, что уровень безработицы в стране в июне 2023 г. снизился на 0,1 процентных пункта до 3,4% с 3,5 процента, зафиксированных в предыдущем месяце, согласно статистике рабочей силы за июнь и второй квартал 2023 г.
14 августа 2023
О плане по изменению траектории роста Малайзии
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим обнародовал в четверг план по изменению траектории роста экономики страны с прицелом на повышение доходов и участия женщин в рабочей силе при одновременном снижении дефицита бюджета, чтобы уменьшить нагрузку на государственные финансы.
28 июля 2023
Об инфляции в Малайзии
Статистическое ведомство Малайзии сообщило о том, что уровень инфляции в стране снизился до 2,4% в годовом исчислении в июне – с 2,8% в мае - поскольку цены на продукты питания и гостиничные услуги снижались более медленными темпами.
27 июля 2023