На грани прибыльности

2 декабря 2016
Гостиничная индустрия в кризисе, несмотря на приток туристов.

С цифрами что-то нет так, замечает в своем письме весьма квалифицированный читатель газеты «Нью Стрейтс таймс», комментируя официальные данные роста туризма и оценки заполняемости и прибыльности отелей.

С одной стороны, в прошлом году в Малайзию приехали 25,8 миллиона иностранных туристов, и еще 62,7 миллиона самих малайзийцев путешествовали по стране. Эти цифры, показывает он, должны были означать нехватку мест в отелях. Однако заполняемость последних находится между 61,9 и 67,1 %. Причем прибыльность отеля находится как раз между 60 и 70%, то есть отрасль в кризисе, несмотря на рост числа потенциальных гостей.

Возможная разгадка в том, считает читатель, что многие (особенно постоянно приезжающие в страну соседи – сингапурцы) живут либо в купленном ими собственном доме, либо устраиваются в частных апартаментах или мини-гостиницах, не входящих в официальную статистику. Это и ведет к кризису заполняемости отелей, а он, в свою очередь, к снижению качества услуг. В виде выхода предлагается повышение уровня обслуживания и, соответственно, цен, то есть отели должны быть только для богатых.