Новые острова в проливе

5 сентября 2016

Запущен малайзийско-китайский проект в море у Малакки.

Три искусственных (насыпных) и один ныне существующий остров в море у Малакки, на западном побережье Малаккского полуострова, будут создаваться и обустраиваться в сотрудничестве между местным и китайским бизнесом. Проект получил от правительства статус национального и название «ворота в Малакку» (Melaka Gateway).

Партнерами в нем стали генеральный подрядчик – малайзийская KAJ Development Sdn Bhd (KAJD) и китайская Powerchina International Group Ltd. От последней ожидают передачи новых технологий по созданию искусственных островов.

На островах предполагается создать до 45 тысяч новых рабочих мест в сфере производства и туризма, причем посетителей может быть до 2,5 миллионов человек в год. Проблема Малакки как города-колыбели нынешней малайзийской цивилизации в том, что ее порт весьма мелководен. Это не имело значения в средние века, но привело к определенному застою в развитии города в наше время. Использовать проблему как преимущество (насыпать на мелководье искусственные острова) – выход из ситуации.