Малайзия нацелена на международное сотрудничество

18 июня 2020
Министр иностранных дел Хишаммуддин Хусейн, выступая на пресс-конференции после специальной встречи министров иностранных дел АСЕАН-Россия, заявил, что этот форум подтвердил, что малые страны региона могут сотрудничать на равных с мировыми державами.
По его словам, если сотрудничество является приоритетом АСЕАН, то нет никаких оснований для того, чтобы глобальные державы или международные группировки Ближнего Востока или Европы игнорировали ассоциацию как потенциального партнера в плане экономического восстановления после Covid-19.
Хишаммуддин заметил, что страны АСЕАН с населением более 650 млн. человек имеют совокупный валовой внутренний продукт в размере 2,8 трлн. долл. США и являются важнейшим центром мировой торговли с ежегодным оборотом более, чем 3,4 трлн. долл. США.
Как подчеркнул министр, в АСЕАН в настоящее время разрабатывается план восстановления экономик региональной группировки, заостряется внимание не только на финансовых аспектах экономики, но и на вопросах социального обеспечения, продовольственной безопасности и образования. В современном мире выживание отдельной страны всецело зависит от взаимодействия с другими государствами.
Он отметил, что несколько членов АСЕАН продемонстрировали позитивные успехи в борьбе с пандемией и поддержали идею организации туристического обмена между благополучными в отношении Covid-19 странами, что было бы лучшим способом для запуска региональной экономики.
Что касается вопроса по разработке вакцин от коронавируса, Хишаммуддин сказал, что многие страны заняты этой важной работой, и сотрудничество АСЕАН с Россией на этом направлении должно быть приоритетным. Кроме того производство вакцин должно способствовать международной кооперации, а не страновой конкуренции.


Источник: BERNAMA
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке