Условие въезда в Малайзию иностранных дипломатов

16 июня 2020
В заявлении, опубликованном в понедельник (15 июня), министерство уточнило, что въезжающие в страну иностранные дипломаты по-прежнему обязаны проходить тесты на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) Covid-19 в стране своего происхождения, а с 10 июня - соблюдать 14-дневный карантин в резиденциях и жилых комплексах посольств.
"Правительство Малайзии, однако, сделало обязательным для всех прибывающих лиц загрузку и установку на личные смартфоны приложения «MySejahtera», которое позволяет медицинским службам контролировать состояние здоровья пользователей и в случае необходимости принимать экстренные меры по госпитализации”, - говорится в сообщении.
Отмечается, что все эти вводимые властями новые меры были выработаны на основе консультаций экспертов ведомств, ответственных за вопросы сохранения здоровья населения и национальной безопасности.
"Эти решения были приняты коллективно в качестве усилий по сдерживанию распространения Covid-19 и не должны рассматриваться как произвольный или дискриминационный акт, а вытекают из четких и прозрачных законов и правил, применимых ко всем лицам, въезжающим в страну.
“В контексте сотрудничества по осуществлению мер сдерживания Covid-19 неприкосновенность соответствующего дипломатического персонала, представительств и резиденций будет всегда соблюдаться при условии, что это не противоречит духу Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года”, - добавили в министерстве.


Источник: The Star
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке