Рейтинг стран ЮВА по безопасности для COVID-19

12 июня 2020
Консорциум компаний и некоммерческих организаций, представленный компанией «Deep Knowledge Group», провел исследование стран на предмет оценки безопасности и риска заражения Covid-19.
Исследование основано на 130 количественных и качественных параметрах. Было собрано и изучено более чем 11,4 тыс. показателей, характеризующих эффективность карантина, мониторинга и обнаружения заболеваний, готовности системы здравоохранения к пандемии и оперативности действий правительств стран мира.
По данным этой аналитической работы, Сингапур - единственная страна Юго-Восточной Азии, которая вошла в первую пятерку в мире, набрав 744 балла и заняв четвертое место. На первом месте - Швейцария, на втором - Германия, на третьем - Израиль и на пятом - Япония.
Средний балл по Азиатско-Тихоокеанскому региону составляет 502 балла.
Второй по безопасности страной в отношении Covid-19 в ЮВА является Вьетнам (20-е место в мире), за ним следуют Малайзия (30-е), Таиланд (47-е), Филиппины (55-е), Мьянма (83-е), Индонезия, Камбоджа (98-е) и Лаос (99-е).
Согласно этому исследованию, критическими факторами, влияющими на региональную безопасность, являются не только теоретические возможности каждой страны противостоять чрезвычайным ситуациям и нейтрализовать их, но и конкретные действия, национальные стратегии и тактики управления кризисами, практикуемые страной.
Например, регионы, которые начали сравнительно поздно закрывать границы, организовывать изоляционные мероприятия, вводить ограничительные меры по работе предприятий и организаций в течение всего периода пандемии, имеют невысокий рейтинг, говорится в нем.
Мало баллов также набирают страны, которые во вред общественному здоровью и безопасности спешат отдать приоритет экономическому восстановлению, мало практикуют массовое тестирование, не объединяют потенциал государственных учреждений и частного бизнеса для борьбы с коронавирусом, говорится в исследовании.



Источник: The Jakarta Post
Полную версию статьи можно прочесть по ссылке